«73 сокровища земли Ульяновской. Чекалинское озеро»

02 Августа 2016

озеро_2.png

Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской» предлагая вашему вниманию любопытные, уникальные, познавательные и достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы расскажем вам про своеобразное и лечебное место Ульяновска «Чекалинское озеро».

Озеро Чекалинское расположено в юго-западной части Кузоватовского района в Ульяновской области в 4 километрах от села Лесное Чекалино.

Его месторасположение поражает, и даже завораживает. Озеро находится на высоте 273 метра над уровнем моря, его длина и ширина - 540 метров.

месторасположение на карте

Озерная впадина образовалась среди песчаных пород на водоразделе рек Темрязанка и Томышевка, и именно из-за этого оно самоочищающаяся. Чистейшее озеро имеет пологие склоны, и постепенно переходящие в слабо - наклонную равнину.

На поверхности воды есть большое количество островков растительности, состоящих из тростника, рогоза, осок и сабельника. Чекалинское является памятником природы, оно входит в число водно-болотных охраняемых объектов.

Всем нравится наблюдать за рыбками в аквариуме, их грация и свобода дарят умиротворение и чувство спокойствия. Здесь, на берегах изумительного озера, можно стать свидетелем подводной жизни, так как вода абсолютно прозрачная и чистая. Все местные жители знают, где расположено Озеро Чекалинское. Отдых на его берегах считается хорошим вариантом для проведения выходного дня. Этот великолепный уголок - настоящий подарок природы. Температура воды в озере очень комфортная. Небольшая глубина позволяет воде быстро прогреться. Окруженное лесом, оно надежно защищено от ветра, что делает отдых еще более уютным. Лечебные свойства озера, по словам жителей, заключаются в том, что его вода предохраняет от простуды и укрепляет иммунитет.

озеро_1.png

Источник: rutraveller

Фото: Дмитрия Илюшина


Следите за новостями на нашем официальном сайте и в социальных сетях: 

В Вконтакте: ТИЦ Ульяновской области
                      Ленинский Мемориал
В Facebook:  Ленинский Мемориал
В Twitter:       Ленинский Мемориал
В Одноклассниках: Ленинский мемориал