«73 сокровища земли Ульяновской. Тайны тихой речки»

23 Августа 2016
1388933082_tereshka.png 
(фото с с.Верхняя Терешка)

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы расскажем вам про удивительное природное место Ульяновска — реку Терешку.

Исток реки начинается с села Верхняя Терешка в Ульяновской области. Терешка образует просторную долину в Приволжской возвышенности, течёт параллельно Волге в 30—50 км от неё и впадает в Волгу у села Усовка в Саратовской области.

Река Терешка очень живописно образует множество заливов, воложек и, является популярным местом отдыха у жителей области. Здесь расположены туристические базы, дачные посёлки и кооперативы, охотничьи хозяйства.

У реки много интересных археологических мест. Близ её берегов археологами раскопано много древних поселений и курганов. На левом берегу у села Новая Покровка — поселение так называемого срубно-абашевского времени, в районе села Синодское и между сёлами Синодским и Медяниково курганы с захоронения различных культур: от ямной до золотоордынской. Обрывистые берега реки интересны для любителей геологии. Пласты пород — глины, песка, гравия, лёсса, мергеля и писчего мела, служат наглядным пособием по истории реки.

gir7PTa53zY.png

Есть на Терешке и объект, заслуживающий внимания с культурно-исторической точки зрения. Это церковь «Во имя Покрова Божьей Матери» в селе Подгорное (бывшая Глотовка) Воскресенского района. Село расположено в нижнем течении Терешки, в одном ходовом дне пути до места её впадения в Волгу. Церковь построена в 1829 году «тщанием прихожан», — как сказано в церковных документах, — и освящена в 1835 году. Её приход составляли сёла и деревни в окрестности до 6 - 7 км. Расположенная на высоком речном косогоре, церковь видна на расстоянии примерно 10 км.

В советский период церковь использовалась в качестве хлева и зерносклада.

А уже в пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте или в социальных сетях:

В Вконтакте: ТИЦ Ульяновской области
                      Ленинский Мемориал
В Facebook:  Ленинский Мемориал
В Twitter:       Ленинский Мемориал
В Одноклассниках: Ленинский мемориал
 

Подробная информация: научно-популярная энциклопедия «Вода России»

Фотография церкви «Во имя Покрова Божьей Матери» с сайта: Туристический тур "Пилигрим"