«Горючее для них – не просто кровь мотора». Встреча с ветеранами-афганцами прошла в Ленинском

15 Февраля 2019

Встреча общественности с героями войны в Афганистане прошла в Ленинском в минувший четверг. Цикл «Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом», посвященный 30-летию вывода советских войск с территории ДРА, стартовал в кинозале Ленинского 14 февраля.

Героями программы стали: полковники Борис Каграманьян и Виталий Юденичев, подполковник Владимир Мельников и майор Марат Юсупов.

Кампания в пустынных горах Афганистана для современного россиянина представлена в цифрах: 10 лет почти непрерывного огня, диверсий и боли, более 700 тысяч советских ребят отправлены на юг, из которых около 15,5 тысяч не вернулись домой.

Трубопроводные войска – те самые молодые парни, что обеспечивали горючим всю советскую технику в ДРА, а также помогали мирному населению, имеют свою статистику. 1200 километров трубопровода с топливом и другими столь необходимыми материалами. 50 тысяч тонн горючего в месяц поставлялось на нужды армии. 2560 диверсий в год, восемь подрывов и пробоин в трубе - в день.


- Мы считаем горючее кровью мотора, но для афганца на тот момент это было все. Оно использовалось для техники, для обогрева жилищ, как валюта. Был у нас случай: согласно тактике наших войск, трубопровод должен обходить все населенные пункты стороной, во избежание взрывов и пожаров. Близь одного из таких пунктов находился опасный участок. Вопреки статистике, в нем пробои совершались до 20 раз в сутки. Мы просто замучались. После очередной диверсии, командиром было принято решение – проложить трубу с горючим в центре города. И все! Аварии прекратились. Жители стали охранять трубопровод, боялись испортить – при пожаре сгорит весь кишлак. Да, это была хитрость. Командира вызывали на военсовет, ругали. Но дело было сделано и потери значительно уменьшились, - вспоминает Виталий Юденичев, кавалер ордена Красной Звезды, полковник запаса трубопроводных войск.

Наглядности рассказам офицеров придавали документальные кадры времен афганской кампании. Фильм был создан силами Трубопроводных войск.

Напомним, что следующая встреча цикла «Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом» состоится 19 февраля в 14.00. К участию приглашен подполковник Владимир Мельников.

Справки по телефону (8422) 44-20-80.