22 апреля 2021 года Ленинский мемориал представил российско-китайский международный выставочный проект

23 Апреля 2021
DSC_0349_lr.jpg DSC_0337_lr.jpg

22 апреля 2021 года открыт новый крупный совместный проект России и Китая. В формате телемоста с музеем-мемориалом товарища Мао Цзэдуна, КНР стартовали две выставки.

В Доме-музее В.И. Ленина Ленинский мемориал) стала доступной для посещения выставка детских рисунков «Родина председателя Мао Цзэдуна», отобранных в результате масштабного конкурса, проходившего в провинциях Хунань и Аньхой. Рисунки отражают памятные места, связанные с китайским лидером, а экспозицию дополняют фотографии и комментарии.

Одновременно 22 апреля в 11:00 по ульяновскому времени в Музее-мемориале товарища Мао Цзэдуна была представлена выставка «Ленин и время», подготовленная научными сотрудниками Ленинского мемориала. Выставка включает более 300 музейных предметов, архивных документов и фотографий из фондового собрания ульяновского музея.

DSC_0315_lr.jpg DSC_0302_lr.jpg

- Партнерство между Россией и Китаем отличается стабильностью, многогранностью и богатым содержанием во всех сферах, - отметила Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области. – Общие интересы и позиции по ключевым вопросам глобального развития позволяют России и Китаю сообща реагировать на внешние вызовы и выстраивать взаимовыгодные отношения.

В приветственном слове Лидия Ларина, директор Ленинского мемориала, поздравила гостей церемонии с открытием выставки детского рисунка «Родина председателя Мао Цзэдуна»:

- Экспозиция познакомит ульяновцев с провинцией Хунань и историей начала пути китайского лидера Мао Цзэдуна. Мы увидим Китайскую Народную Республику глазами китайских детей, влюбленных в свою родину и делающих первые шаги в качестве художников. Экспозицию дополняют уникальные музейные предметы, подаренные нашему музею китайской стороной. Сотрудничество между нашими музеями способствует гармонизации межнациональных и международных отношений, формированию идеологий мира и единства народов.

Гао Янсянь, главы администрации г. Шаошань провинции Хунань, в обращении поблагодарил российских партнеров:

- Сегодня состоялось торжественное открытие выставки «Ленин и время». Прежде всего позвольте мне тепло поприветствовать руководителей из Китая и Россия, и всех гостей, прибывших на открытие выставки. Спасибо всем, кто работал над этой выставкой. Китай и Россия находятся в дружеских отношениях. Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно посещал Россию и вместе с Владимиром Путиным заложил основы для успешного сотрудничества.

Церемония открытия выставки включала яркие концертные выступления. Китайские артисты исполнили песню «Ой цветет калина» и показали танцевальный номер под песню из кинофильма «Песня рыбаков». С российской стороны в исполнении струнного ансамбля «Арт-квартет» прозвучала народная китайская песня «Алеет восток», а трио «Лукоморье» и солистка Вера Ширманова представили песню «Катюша».

Организаторы надеются, что посетители Дома-музея В.И. Ленина смогут ближе познакомиться с родиной китайского лидера – городом Шаошань провинции Хунань КНР.

 DSC_0391_lr.jpg DSC_0418_lr.jpg