30 лет спустя... В Ленинском прошло вручение медалей ветеранам-афганцам

27 Апреля 2019


Торжественное вручение юбилейных медалей участникам военного конфликта в Демократической республике Афганистан состоялось в Музее-мемориале В.И. Ленина 27 апреля.

Восемнадцать ветеранов, проживающих в Ленинском районе Ульяновска, приняли участие в церемонии, посвященной 30-летию вывода советских войск с территории Афганистана. Ранее, 25 апреля, в Ленинском состоялось вручение медалей ветеранам афганской кампании, проживающим в Железнодорожном районе нашего города.

Воины-интернационалисты посетили выставку «Имя подвига – Афганистан», созданную к этой знаменательной дате, и поделились воспоминаниями с учащимися 56 школы.

- Они бережно относятся к предметам, что сохранились у них со времен афганской кампании. Дорожат каждой фотографией, что у них осталась. Эти снимки бесценны для них, как и для музеев. Пусть это любительские фото, но именно они отображают повседневную жизнь советского солдата в ДРА, без прикрас и постановок, - поделилась Валентина Горохова, создатель выставки «Имя подвига – Афганистан».

В ходе мероприятия сотрудники Ленинского обсудили с ветеранами-афганцами важность сохранения памяти участников исторических событий, а также необходимость передачи опыта подрастающему поколению.