«73 сокровища земли Ульяновской. 105 лет со дня освящения Воскресенской церкви»

03 Июня 2016

1.JPG

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

4 июня исполнится 105 лет со дня освящения епископом Вениамином Воскресенской церкви города Ульяновска, находящейся на улице К. Маркса. В настоящее время это действующий православный храм и памятник архитектуры.

Церковь построили в 1911 году. Проектировал ее Федор Осипович Ливчак. Воскресенский храм – его единственная культовая постройка, так как губернский архитектор практиковался исключительно на гражданских строениях.

Воскресенская церковь, сама по себе, оригинальна. Она абсолютно не копирует ни одну из церквей старого Симбирска. В плане церковь крестообразная, четырехапсидная с полукруглыми апсидами, раскрывающимися внутрь основного объема храма. Здание необычно тем, что его внутреннее пространство постепенно сужается - от основания к световому барабану. Алтарь храма смотрит на восток, а главный вход находится с западной стороны. С южной стороны переход соединяет главный храм с квадратным помещением крестильни.

По архитектурно-художественным особенностям церковь напоминает те храмы Древней Руси, которые были выстроены по византийскому образцу.

Источник: http://simbirsk.eparhia.ru/eparhy/prihody/ulyanovsk/voskresenskiy/

А уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.