«73 СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ. Аленький цветочек»

03 Ноября 2016
unnamed.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской», в котором вы узнаете любопытные, уникальные, познавательные и достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы представляем вашему вниманию тонколистный пион (известный в народе как «лазурик»), «главного героя» сказки «Аленький цветочек», авторства С.Т. Аксакова, писателя, чье имя неразрывно связано с Симбирской губернией.

Пион тонколистный – чрезвычайно красивый и редкий (занесен в Красную книгу) цветок, произрастающий в южных районах Ульяновской области. Именно он, по утверждению многих, является тем самым аленьким цветочком, который просила младшая дочь у купца из одноименной сказки.

В пользу этой версии выступают несколько фактов: как то, что имение семьи Аксакова находилось в Симбирском крае (сейчас на месте имения - село Аксаково, Майнский район), так и то, что большую часть сюжетов для своих произведений Сергей Тимофеевич взял из своей жизни.

По словам самого Аксакова, впервые он услышал сюжет «Аленького цветочка» от ключницы Пелагеи (местной жительницы), когда сильно болел в детстве и не мог уснуть. Ключница рассказала маленькому Сергею много разных историй, но именно эта особо ему запомнилась и позже стала прообразом сказки.

Теперь же, в день цветения лазурика, в Радищевском районе проводится ежегодный фестиваль, посвященный этому сказочному символу: девушки и юноши в русских национальных костюмах плетут венки и водят хороводы на поляне, полной цветущих пионов.

Фото с сайта MirTesen.ru