«73 сокровища земли Ульяновской. Мемориальная беседка Гончарова»

21 Июня 2016

Копия беседка.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской». 

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области. 

Сегодня мы расскажем вам про памятник архитектуры, достопримечательность города Ульяновска является «Мемориальную беседку Гончарова».
Он был создан в честь столетия И.А. Гончарова 18 июня 1912 года по проекту известного архитектора Шодэ А.А. и по заказу Е.М. Перси-Френч, последней наследницей рода Киндяковых.

В настоящий момент, «Гончаровская беседка» располагается в Железнодорожном районе г. Ульяновска в живописном месте, в парке Винновская роща, в окружении парковых и садовых насаждений. На этом самом месте когда была территория усадьбы бывших дворян Киндяковых. 

Памятник представляет собой монументальное сооружение, украшенное мраморными колоннами, в центре которого стоит обелиск. А в противоположных направлениях от площадки беседки спускаются две пары лестниц. 

Беседка Гончарова - это, прежде всего, память о том, когда писатель пребывал в имении Киндяковых в 1849 г. Именно здесь у него зародилась идея написания главного романа в его жизни «Обрыв». 

За эти годы, архитектурный памятник трижды подвергался разрушению. И лишь только 30 апреля 2009 г. «Гончаровская беседка» пережила третье рождение, и памятник был снова тооржественно открыт. Сегодня, это место любят посещать жители и гости города Ульяновска и фотографироваться на память. 

Источник:http://ulyanovsk.navse360.ru/kultura/memorialnaya-besedka-goncharova-parks 

А уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.