«73 сокровища земли Ульяновской. Памятник основателю Синбирска»

19 Августа 2016
богдан хитрово.png


В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, достоверные факты об Ульяновской области. 

Сегодня мы расскажем вам про достопримечательность Ульяновска — Памятник основателю города Богдан Хитрово. 

Богдан Матвеевич Хитрово – стольник, боярин и воевода. Из московских дворян, ведущих род с «выехавшего из Золотой Орды Едугана» в XIV в. на службу рязанским князьям. Получил хорошее для того времени образование. Карьера Хитрово началась в 1646 году с назначения воеводой в городе Темников, где ему пришлось заняться укреплением южных рубежей России. В 1647 году Богдану Матвеевичу поручают руководство строительством засечной полосы от Суры до Карсуна, а затем до Волги, чем он и занимался до осени 1648 года, основав город Синбирск.

1 сентября 2008 года в Ульяновске состоялось открытие памятника основателю города - Богдану Матвеевичу Хитрово. Монумент был отлит тольяттинскими скульпторами — литейщиками. Бронзовый пятитонный монумент общей высотой 6,5 метров установлен на площади 100-летия со дня рождения Ленина, рядом с Ленинским Мемориалом и педагогическим университетом. Его хорошо видно с обоих мостов через Волгу.

Памятник отлит по проекту скульптора Олега Клюева. На высоком прямоугольном постаменте стоят скульптуры окольничего и гордо восседающего на коне воеводы Богдана Хитрово. На плечах боярина развивается плащ, а рядом с ним стоит воин, который держит в руках хоругвь с ликом Спаса Нерукотворного.

После открытия памятника, он стал достопримечательностью и настоящим украшением города.

А уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте или в социальных сетях: 

В Вконтакте: ТИЦ Ульяновской области
                      Ленинский Мемориал
В Facebook:  Ленинский Мемориал
В Twitter:       Ленинский Мемориал
В Одноклассниках: Ленинский мемориал
 


Подробная информация: Памятник Б. М. Хитрово