«73 сокровища земли Ульяновской. Старейшее поселение на территории современной России»

22 Марта 2016

Копия 1381176391.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

Поселок Старая Майна – одно из самых таинственных мест не только Ульяновской области, но и всей России. Это одно из старейших поселений на территории нашей страны. Согласно исследованиям ученых возраст поселка составляет 1700 лет.

Старая Майна расположена на левом берегу Волги, практически напротив поселка Ундоры, на самом широком месте Куйбышевского водохранилища.

Село лежит в устье реки Майна, на границе Ульяновской области и Татарстана. Эта речка образует Старомайнский залив, который довольно живописен, и пользуется успехом у рыбаков и туристов.

Стоит сказать о том, что история возникновения поселка начинается с начала IV века до нашей эры.

Долгое время существовало две версии образования села Богоявленского, на (ныне поселок Старая Майна).

Официальной версией считается, что в 1670 году по велению царя Алексея Михайловича на холме возле речки Утке-Майны для защиты от кочевых племен был построен Майнский острог. Он имел 12 башен, соединенных частоколом и окруженных глубоким рвом, заполненным водой. Почти сто лет с успехом отбивал многочисленные набеги кочевников и разбойников.

Вторая версия гласит о том, что поселение организовали монахи из Костромского монастыря в честь святого Богоявления в 1655-1661 гг., и именно поэтому позднее селу было дано название Богоявленское. Однако в своде Е.И. Чернышева «Селения Казанского ханства по писцовым книгам» говорится, что поселок Старая Майна существовал и до 1597 года.

Теперь благодаря последним находкам археологов возраст старомайнского поселения существенно увеличился. За последние годы в районе поселка было найдено огромное количество находок разных веков, благодаря которым, смело можно утверждать, что Старой Майне не менее 1700 лет. Более того, известно, что первое поселение было организовано представителями именьковской культуры. По мнению многих ученых, они были первыми славянскими народами.

Стоит сказать, что после появления ранних булгар, большая часть славянских племен покинула берега Волги. Однако поселение продолжало активно развиваться. К сожалению, монгольское нашествие сильно опустошило булгарские земли. Несмотря на все трудности, Старая Майна не прекращала существовать, тому подтверждение – десятки золотоордынских находок.

Особый интерес вызвали статуэтка индийского бога Вишну VII-X веков, а также римская монета императора Гордиана III, фибула, которая представляет собой застежку для плаща и подвеска-лунница круга.

Будем надеяться, что в будущем Старая Майна откроет нам еще немало своих тайн.

Источник: http://dimablondin.ru/page.php?id=49

Фото: Дмитрий Илюшин

А уже в эту пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.