«73 сокровища земли Ульяновской. Усадьба Перси - Френч»

17 Мая 2016

Усадьба.JPG

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

Одна из главных достопримечательностей Теренгульского района Ульяновской области – усадьба Перси - Френч, барский дом, расположенный недалеко от трассы Ульяновск – Сызрань. История этого особняка окутана тайной.

С середины XVIII века Тереньга принадлежала князьям Голицыным. В 1768-1769 годах они построили в поселке суконную мануфактуру. Фабрика считалась самым крупным предприятием в Симбирской губернии и одним из крупнейших в России. А сведения по поводу истории строительства загородного каменного дома довольно противоречивы.

Одни источники утверждают, что барский дом построили сами Голицыны, другие – что один из богатейших землевладельцев, отставной генерал, тайный советник Александр Никифорович Скребицкий.

Последним владельцем уникального особняка стала единственная дочь симбирской дворянки Софьи Александровны Киндяковой и ирландского аристократа Роберта-Максимилиана Перси-Френч – Кэтлин Эмилия Александра Перси-Френч. В Симбирске её помнят как Екатерину Максимилиановну. Она унаследовала в полную собственность все приобретённые и доставшиеся по завещанию от покойной баронессы имения, став одной из самых крупных землевладелиц в Симбирской губернии. Перси-Френч привела их в порядок и добилась полной рентабельности. Однако во время революции усадьбу национализировали. В Гражданскую войну в барском доме располагался штаб генерал-лейтенанта Каппеля. Во время боёв в центральный купол дома попал артиллерийский снаряд. Однако позднее купол был восстановлен в своём первоначальном виде.

После 1928 года в здании разместился Тереньгульский райисполком, затем школа крестьянской молодежи, с 30-х годов – начальная школа, интернат для иногородних учащихся, затем – общеобразовательная школа

В 2003 году школа переехала в другое помещение. По официальной версии, причиной стало отсутствия средств на топливо для котельной. Дверь в барский дом заколотили. Его признали памятником архитектуры XVIII века и включили в число объектов культурного наследия.

На сегодняшний день усадьба не утратила своего величия. Местные жители рассказывают, что Скребицкий обустроил секретные подземные ходы на случай войны или мятежа. Ходят слухи также, что Екатерина Максимилиановна спрятала в этих подземельях клады. Дело в том, что в окрестностях имения Перси-Френч земля стала проваливаться. Угодившие в провалы жители находили под землей старинные монеты, и даже утварь из драгоценных металлов. Большое количество серебряных денег обнаружили во время строительства местного дома культуры. А однажды провалился пол в самой усадьбе. Под провалом тоже нашли старинные монеты и некий потайной ход, но спускаться туда побоялись из-за сильных обвалов. Кроме того, наиболее впечатлительные тереньгульцы утверждают, что сокровища охраняет призрак.

Источник:http://mosaica.ru/actual/2015/08/11/progulka-s-privideniyami-ili-tayny-barskogo-doma-persi-french-v-terenge

А уже в эту пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.