«73 СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ. Винновская роща»

13 Декабря 2016
винновская роща, беседка.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской», в котором вы узнаете любопытные, уникальные, познавательные и достоверные факты об Ульяновской области.

В этом выпуске мы расскажем вам о хорошо известном жителям города парке культуры и отдыха «Винновская роща».

Сама роща является естественным лесным массивом на берегу р. Волги, на основе которого в 1966 году был открыт парк культуры и отдыха.

История рощи по истине богата:
Именно в Винновской роще И.А. Гончаров, наш знаменитый земляк, начал писать роман «Обрыв» и упоминал ее в произведении. В его честь 1912 году в роще была установлена Мемориальная беседка Гончарова (Беседка-памятник И. А. Гончарову), которая на сегодняшний день является одним из излюбленных мест для свадебных фотосессий ульяновцев.
В конце XVII века роща принадлежала семье помещиков Киндяковых и носила их родовое имя. Последним владельцем имения была известная Екатерина Максимиллиановна Перси-Френч (в девичестве – Киндякова). Этот факт стал источником множества легенд и историй, которыми окружили «Винновку» современники. Здесь и истории о погребе-захоронении, и об овраге «Белом враге», и о привидениях, охраняющих клад. Об их подлинности судить не нам, однако если читателю стало интересно – Интернет многое может рассказать о загадочной помещице и ее владениях.

Гости города называют Винновскую рощу отличным местом пеших и лыжных прогулок со свежим воздухом и неповторимой атмосферой.


Фото из соцсетей