Артисты Ульяновского оркестра русских народных инструментов подготовили программу к 22 июня

22 Июня 2020
Артисты Ульяновского оркестра русских народных инструментов подготовили программу ко Дню памяти и скорби.

22 июня в 14:00 на сайте Ленинского мемориала http://www.leninmemorial.ru/ будет транслироваться программа, посвящённая самой трагической странице нашей истории ХХ века - началу Великой Отечественной войны.

«Традиционно Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов и солисты филармонии в этот день выступали с концертом, посвященным трагическим событиям 22 июня 1941 года. В этом году в связи с известными обстоятельствами мероприятие пройдет в онлайн-формате. Музыкальные произведения прозвучат в исполнении ансамбля «Лукоморье», созданного на базе Ульяновского оркестра русских народных инструментов», - прокомментировала лектор-музыковед Лилиана Черновалова.

Музыкальная композиция «Фантазия-посвящение 22 июня» создана руководителем ансамбля «Лукоморье» Брониславом Семичовым. По словам автора, работа над произведением, написанным в жанре «академический кроссовер», заняла более 5 месяцев. В её основу легли музыкальные темы из духовных произведений Иоганна Себастьяна Баха и кантаты Серея Прокофьева «Александр Невский». Бронислав отметил программность произведения: в нем отражены момент вторжения вражеских войск в Советский Союз, батальные сцены, трагедия и боль первых потерь.

«Смысл композиции в том, что любая война – это противоестественное состояние человеческой цивилизации. Война противостоит самой жизни. Историки исследуют документы, поднимают архивы, называют новые имена и приводят новые факты… Но все они свидетельствуют только об одном: война – это величайшая трагедия человечества и она не должна повториться. Лидия Геннадьевна (Ларина – ред.) предложила включить в композицию кадры видеохроники, чтобы эта идея раскрывалась визуально и образы стали ещё более рельефными. В создании видеоряда для «Фантазии-посвящения 22 июня» большую помощь оказал дирижер Ульяновского духового оркестра «Держава» Кирилл Ильин», - рассказал Бронислав Семичов.

Трансляцию можно посмотреть на сайте Ленинского мемориала http://www.leninmemorial.ru/, на канале Ютуб Ленинского мемориала (Филармонии) и в официальных социальных сетях Ульяновской филармонии «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.