Благополучие или мещанство? Философская дилемма на выставке гипса и ковров

22 Сентября 2020


Как связаны «исконно русские» ковры с оленями и фигурки из гипса? И те, и другие стали "героями" выставки «Очарование старины», которая открылась в Квартире-музее семьи Ульяновых!

Порядка сотни предметов из личной коллекции старшего научного сотрудника, опытного коллекционера Валерия Перфилова дополнены экспонатами из фондов Ленинского мемориала и доступны для посетителей с 21 сентября 2020 года.

«Ковер – уникальное явление в жизни советского человека! Он сопровождал его с детства до зрелости. О нем мечтали, за ним стояли в гигантских очередях, добывали благодаря связям… Ковер являлся символом благополучия человека. Уже на рубеже 2000 этот предмет домашнего быта меняет статус – становится неким признаком мещанства, многие стараются от него избавиться. Это же актуально и для гипсовых фигурок», - рассказывает Валерий Александрович.

Фарфор, по словам организаторов, больше тиражировался и сохранялся, считался ценным. Но именно гипсовые фигурки передают "аромат" того времени. И именно они, ввиду редкости, сегодня представляют наибольший интерес для коллекционеров.

Выставка работает до 14 ноября 2020 года по адресу: пл.Ленина, д. 1в.

Телефон для справок: (8422) 44-24-80.