Большое в малом. «Ночь искусств» в Ленинском посвятили миниатюрам

05 Ноября 2019

Самой продолжительной программой «Ночи искусств» в 2019 году отличился Ленинский мемориал. Музеи комплекса с 11.00 до 22.00 встречали посетителей в режиме «вход – свободный» и представляли специальные площадки и активности. Более 4,5 тысяч человек приняли участие в ежегодном празднике искусств в Ленинском.

Темой «Ночи» стал «Мир в миниатюре», концепции которого соответствовала программа комплекса. Фонды музея представили посетителям уникальные микро- и мини- миниатюры, среди которых: рисунок на четверти рисового зернышка, изображение на срезе волоса и живописные картины размером со спичечный коробок.

Соответствовали выбранной тематике и экскурсионные программы и проводились каждые полчаса на территории комплекса, мемориальных музеев, даже в ЗАГСе Ленинского района!

Для любителей «умелых ручек» в этом году работали мастер-классы по созданию моделей техники, платьев для кукол и даже целого мини-городка.

Следуя ежегодному девизу «Ночи искусств» - «Искусство объединяет!», сотрудники Ленинского мемориала представили на выставочных площадках личные коллекции, которые привлекли внимание большого количества посетителей. Такой теплый отзыв оставила одна из участниц «Ночи».

«Меня, как коллекционера, заинтересовала выставка фарфоровых миниатюр Валерия Перфилова. Некоторые фигурки есть у самой, но встретить их в таком количестве и разнообразии смогла только у вас, на «Ночи искусств»! Все в этом году очень понравилось: у вас и познавательно, и интересно. Создается непередаваемое ощущение чего-то теплого и родного. Площадки просто замечательные», - поделилась Ирина Бурлак.

Необычные для музея, но ставшие традиционными именно для Ленинского мемориала, выступления хоровых коллективов прошли в этом году под общим названием «Миниатюры в музыке». Получить удовольствие от концерта удалось не только его посетителям, но и самим организаторам.

«Нам очень приятно участвовать в таких крупных мероприятиях! С большим энтузиазмом  уже не первый год присоединяемся  к акции «Ночь искусств» в Ленинском мемориале. Нам очень нравится ваша программа – квесты, экскурсии, и, конечно же, сам концерт», - рассказала Наталья Геннадьевна, педагог гимназии №1.