Человек ХХ века

21 Апреля 2021

12.jpg

22 апреля – День рождения В.И. Ленина – выдающегося деятеля, чьи идеи оказали важнейшее влияние на коренное изменение политической карты и социального облика планеты в ХХ веке.

Восприятие личности Ленина отличается порой диаметрально, но совершенно очевидно, что он остаётся современен и сегодняшнему дню.

Говорить и писать о Ленине ответственно и трудно. Так было всегда. Но сегодня особенно. В 1924 году советский государственный деятель Е.А. Преображенский сформулировал интересную мысль об изучении Ленина как определённого социологического феномена, как известной социальной закономерности.

В последнее десятилетие такая возможность затуманена, поток антиленинианы и в печати, и на бытовом уровне то затихает, то вновь усиливается.

В связи с этим следует напомнить о необходимости рассматривать все действия как Ленина, так и его врагов, в контексте исторического времени. Бессмысленно и безнравственно делать вид, что Ленин и большевики действовали в политическом вакууме.

Вот что писала известный публицист Н. Морозова: «Надо знать ситуацию. Ленин принял страну, истекающую кровью. Он её вырвал из империалистической войны нищей, оборванной, голодной».

Каждое обращение к Ленину требует абсолютной точности. Впрочем, как и всякое обращение к истории. Размышляя над жизнеописанием Владимира Ильича, его сестра Анна Ильинична Ульянова подчёркивала, что «… первое требование от всякой биографии должно быть её соответствие истине».

00066.jpg 

В 1970-1982 гг. вышло в свет уникальное издание, вобравшее в себя труды не одного поколения учёных, «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника (1870-1924 гг.)» в 12-ти томах, по шестьсот-семьсот страниц в каждом.

Здесь день за днём, час за часом, а порой минута за минутой собрано всё, что известно о жизни Владимира Ильича: о каждом принятом решении и совершённом поступке, о каждой написанной им строке и прочитанной книге, о состоявшихся встречах, заседаниях, выступлениях. Во всех 12-ти томах Биохроники приведено около 39 тысяч фактов. Это первая в Лениниане полная хроника жизни и деятельности В.И. Ленина. Все без исключения даты и факты подтверждены ссылками на литературные и архивные источники. Тем не менее и сегодня о Ленине немало неизвестного, а многие материалы сознательно переписываются с точки зрения конъюнктурных политических целей. Это не может не вызывать сумятицы в сознании людей.

2581638890.jpg

В середине 1990-х годов у сотрудников Музея-мемориала В.И. Ленина возникла идея создания книги, в которой, не претендуя на исчерпывающую истину, можно попытаться ответить на некоторые вопросы, наиболее часто задаваемые посетителями музея и авторами писем в его адрес.

Мы посчитали, что ответы людей, профессионально занимающихся изучением жизни и деятельности В.И. Ленина, могут быть полезными для всех, кто интересуется историей его жизни, историей нашего Отечества. Первое издание книги «Жизнь Владимира Ильича Ленина: вопросы и ответы» вышло в свет в 1995 году тиражом 8000 экземпляров и разошлось очень быстро. В 2008 году было выпущено её второе издание, переработанное и дополненное. Книга была очень востребована и вскоре стало очевидным, что необходимо готовить следующее её издание.

Третье издание книги вышло из печати в 2012 году. Её содержание было актуализировано и значительно дополнено. В книге – пять тематических разделов, включающих 142 статьи:

1.    Родословная семьи Ульяновых.

2.    Ульяновы в Симбирске.

3.    Путь в революцию.

4.    В.И. Ленин во главе советского государстве. Человек и политик.

5.    Болезнь и смерть В.И. Ленина. Увековечение его памяти.

В научный оборот введён большой корпус документов, хранящихся в музейных фондах. Библиографический указатель включает в себя 158 наименований печатных источников из фонда научной библиотеки музея.

В приложении под заголовком «Человек ХХ века» приведены высказывания российских и зарубежных политиков, учёных, деятелей культуры о В.И. Ленине. Опубликованы фотодокументы о семье Ульяновых и В.И. Ленине.

УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН) Владимир Ильич.jpg

Книга «Жизнь Владимира Ильича Ленина: вопросы и ответы» получила широкое общественное признание в России и за её пределами. Она стала настольной для сотрудников ленинских музеев по всей стране и для тех, кому интересна история конца XIX-XXвв. Издание востребовано туристами, гостями музея, является презентационным для российских и зарубежных делегаций. В 2013 году книга была переведена и издана на английском языке тиражом 5 тыс. экз., планируется её перевод на китайский язык.

Василий Шульгин – монархист и националист, талантливый оратор и публицист крайне правой непримиримой дворянской контрреволюции, яростный и умный политический противник Ленина, в конце своей жизни вынужден был честно написать: «Ленин такая великая фигура, которая до сих пор не была понята целиком ни одним мыслителем. Ленина можно уподобить многограннику с великим множеством сторон. По меркам истории Ленин принадлежит уже всему человечеству».