«Эх, пой, пой моя гармонь, да песнь пролети над Волгою-рекой!»

13 Июля 2018
11.jpg

Под этот задорный напев прошло открытие выставки-презентации Барышский район в Музее-мемориале В.И. Ленина. Каждый район Ульяновской области готов по-своему удивить посетителей «Дней Муниципальных образований» в Ленинском, но барышцы точно решили влюбить в себя публику! Здесь было буквально все — музыкальное представление от народного ансамбля русской песни, авторская экскурсия, презентация туристических маршрутов и, конечно же, приглашение познакомиться с богатствами района.

Чем же гордится Барыш? На этот вопрос ответил глава администрации района Алексей Терентьев:

- Наш лесной район по праву сравнивают с «малой Швейцарией». В каждом поселении есть места, которые стоит посетить: потрясающий Жадовский монастырь, Акшуат - самое красивое село Ульяновской области, дендропарк, святые источники, множество прудов и озер. Сам Барыш находится в низине — из любой точки города виден лес. Красота неописуемая!

«Классическую» часть выставки представил Акшуатский краеведческий музей им. Поливанова. Коллеги привезли в Ленинский не только часть экспозиции, но и знаменитую акшуатскую лозу.

7.jpg

- Наша лоза — это бренд. Символ не только нашего села, но всего района. Лозоплетение сохранилось в Акшуате с дореволюционных времен и успешно развивается. Часть представленных экспонатов относятся к началу XX века, другая — работы современных мастеров, потомственных лозоплетов, - рассказала заведующая Акшуатским краеведческим музеем Вера Фомина.

Познакомиться с уникальной историей и природой Барышского района вы можете в выставочном зале Музея-мемориала В.И. Ленина (2 этаж) до 4 августа.

Телефоны для справок: 44-19-04, 44-19-41.

13.jpg