Этот дом с мезонином. Комната Александра Ильича

27 Июля 2018
123456.jpg

Дом с мезонином. Маленький музей.
Сюда приходит множество гостей,
И здесь для них уже не первый раз
Звучит простой волнующий рассказ —
Рассказ о Ленине
Сергей Михалков

В этом году исполняется 95 лет со дня открытия музея имени В.И. Ленина. Дом-музей Владимира Ильича в Ульяновске стал первым ленинским музеем в России и 10 декабря он отмечает юбилей. В честь этой замечательной даты мы каждую неделю будем рассказывать о самом доме, его жильцах и предметах, которые таят в себе множество историй.

У старшего сына Ульяновых, Александра, комната была исключительно практичной. Она характеризовала личность Александра. В ней было только самое необходимое для отдыха и умственного труда: кровать, письменный стол и мини-лаборатория.

Еще в гимназии Александр увлекся естественными науками, поэтому центральное место на его столе занимали тематические издания: «Основы химии» Д. Менделеева, учебник по ботанике, «Происхождение человека» Ч. Дарвина и книга А. Дрэпера «История умственного развития Европы» (подлинная!). Лаборатория была самой «посещаемой» частью комнаты. Будучи гимназистом, Саша долгие часы проводил перед микроскопом, аккуратно записывая результаты наблюдений, в тетрадь. Прилежность и любознательность Александра была вознаграждена: он первым получил золотую медаль по окончании гимназии.

Наряду с увлечением естественными науками, Александр интересовался общественно-политическими проблемами, изучал работы К. Маркса, написал гимназическое сочинение на тему: «Что требуется для того, чтобы быть полезным обществу и государству?». Главный труд Маркса «Капитал» аккуратно лежит на его столе. Над ним - карта Европейской части России.

Под воздействием старшего брата происходило формирование характера и взглядов Володи Ульянова. Живя в разных комнатах, братья много времени проводили вместе. О комнате Владимира мы расскажем в следующем выпуске.