Этот дом с мезонином. Комната Анны Ильиничны

20 Июля 2018
1111.jpg

Дом с мезонином. Маленький музей.
Сюда приходит множество гостей,
И здесь для них уже не первый раз
Звучит простой волнующий рассказ —
Рассказ о Ленине…

Сергей Михалков

В этом году исполняется 95 лет со дня открытия музея имени В.И. Ленина. Дом-музей Владимира Ильича в Ульяновске стал первым ленинским музеем в России и 10 декабря он отмечает юбилей. В честь этой замечательной даты мы каждую неделю будем рассказывать о самом доме, его жильцах и предметах, которые таят в себе множество историй.

Рядом с общей детской расположилась комната Анны. Девушка была старшим ребенком в семье Ульяновых. Именно в эту комнату она принесла большую серебряную медаль по окончании гимназии.

Комната у Ани была обыкновенная. В этом помещении с остекленной балконной дверью стоит простая кровать, комод с зеркалом и небольшой стол. Комод и стол заполнены аккуратными стопками томов ее любимых писателей - Белинского, Герцена, Писарева и Решетникова. Благодаря знаниям пяти иностранных языков, среди которых немецкий, Анна читала произведения на языке оригинала, поэтому среди книг можно найти и Гейне. Рядом – голубой конвертик с надписью «Моему милому папе», в который вложен листочек со стихотворением о Симбирске местного поэта И.К. Коренева «Я не забыл тебя, далёкий, но сердцу близкий городок…». 9-летняя Аня переписала его и подарила отцу.

На столе – керосиновая лампа. Благодаря ее свету долгими вечерами Анна писала стихи. Единственная в семье Ульяновых!

Частенько в комнату к юной поэтессе захаживали ее младшие братья и сестры. С ними она играла и занималась в свободное время. Девушка помогала родителям с обучением младших, вместе с братом Александром. О его комнате мы расскажем в следующем выпуске.