Этот дом с мезонином. Сад

17 Августа 2018
tAbXiJAgzb0.jpg

Дом с мезонином. Маленький музей.
Сюда приходит множество гостей,
И здесь для них уже не первый раз
Звучит простой волнующий рассказ —
Рассказ о Ленине…

Сергей Михалков


В этом году исполняется 95 лет со дня открытия музея имени В.И. Ленина. Дом-музей Владимира Ильича в Ульяновске стал первым ленинским музеем в России и 10 декабря он отмечает юбилей. В честь этой замечательной даты мы каждую неделю будем рассказывать о самом доме, его жильцах и предметах, которые таят в себе множество историй.

За двором расположился сад, огражденный невысоким забором с калиткой. Через весь участок протянулась делившая его на две половины большая аллея с серебристыми тополями и крыжовником. Одна из них была засажена смородиной черной, красной и белой, здесь же росли деревья с любимой ягодой всей семьи и особенно Ильи Николаевича - вишней. Другую часть сада занимали яблони, кусты малины и цветочные клумбы. Украшали края сада вязы, сирень и желтая акация. Здесь росла и «Анина осина». Садом заведовала Мария Александровна. В поливке и уборке сада принимали участие все дети - даже устраивали из этого соревнование.

При Ульяновых участок кончался на Покровской улице (ныне улица Л. Толстого). Через калитку в штакетнике Ульяновы летом ходили купаться на Свиягу, а во время учебы Анна и Ольга держали путь в Мариинскую гимназию.

В центре сада располагался цветник с беседкой. Летом в ней устраивались вечерние чаепития для всей семьи. Стол накрывали сами Ульяновы, прислугу в такие вечера не беспокоили. По окончании чаепития девочки помогали матери мыть посуду, а мальчики уносили из беседки все обратно домой.

Вот такие истории хранит усадьба Ульяновых. На этом мы с Вами прощаемся до декабря – дня рождения музея. Впереди еще много интересного!