"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах"

02 Февраля 2017

1.png

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».   

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Этот выпуск посвящен «Декрету о свободе совести, церковных и религиозных обществах», который более известен нам как Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

Несомненно, это был один из тех государственных актов, принятых большевиками, которые произвели коренной переворот во всех сферах общественной жизни: прежде всего, провозглашался светский характер государственной власти, свобода совести, вероисповедания. Отныне регистрация актов гражданского состояния передавалась в ведение исключительно государственным органам, а церковное имущество объявлялось народным достоянием. Происходило и разрушение устоявшейся системы образования: менялась структура управления, частные учебные заведения закрывались, отменялось преподавание религиозных предметов в школах.

Нередко можно встретить утверждение, что с этого момента началась волна настоящих гонений на Русскую Православную Церковь. Однако, на самом деле, первые годы советской власти отмечены относительно мирным, - насколько это было возможно в революционное время, - сосуществованием церкви и государства. Кроме того, лидер большевиков, В.И. Ленин порой посещал рождественские ёлки для детей, что было отражено в официальных хрониках. Настоящая антирелигиозная кампания в стране проводилась лишь после окончания Гражданской войны: новое государство занималось строительством новой культуры, основанной на атеистической и революционно-социалистической доктрине. Началось изъятие церковных ценностей, продажа за границу икон, предметов из драгоценных металлов; разрушались монастыри и храмы, а священнослужители за сопротивление советской власти арестовывались и отправлялись в ссылку.

Политика советского государства в отношении религиозных организаций изменилась в годы Великой Отечественной войны. Уже к концу 1941 года многие представители духовенства были освобождены из лагерей, началось восстановление и строительство новых храмов, разрешён выпуск священных книг. Опасность, нависшая над страной, побудила коммунистическую партию признать важность роли Церкви в оказании духовной поддержки населения. Поворотным моментом стала историческая встреча И. В. Сталина с митрополитом РПЦ Сергием (Стагородским), состоявшаяся в ночь с 4 на 5 сентября 1943 г. И всё же советское правительство совершенно не желало усиления влияния Церкви в обществе, и сфера деятельности Русской православной церкви была строго ограничена, контролировалась созданным при СНК Советом по делам Русской православной церкви.