"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. День рождения Комсомола"

28 Октября 2016
123.jpg

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира». 

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории. Сегодняшний выпуск - необычный. Он посвящен не вещественному экспонату, а празднику - Дню рождения Комсомола (29 октября).

29 октября отмечает своё 98-летие организация, объединившая в себе не одно поколение советских людей, вырастившая и воспитавшая миллионы патриотов и активных строителей общества – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи - ВЛКСМ (Комсомол).

Начало этому знаменательному празднику положил прошедший в 1918 году I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший в одну организацию молодых, активных и инициативных представителей советского общества. С тех пор каждое общественное мероприятие, каждое событие в судьбе страны проходило под знаменем Комсомола.

Комсомольцы стали активными участниками Гражданской войны, были передовиками на стройках первых пятилеток. Эти шестнадцати-двадцатилетние ребята самоотверженно неслись в бой на защиту Родины в грозные дни Великой Отечественной войны, заряжая своим примером остальных. В памяти остались подвиги подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», участники которой ценой своей жизни спасали людей из фашистского рабства, поднимали население на борьбу с захватчиками, укрепляли веру в скорую Победу. А затем руками этой молодёжи, повзрослевшей и окрепшей духом за годы тяжёлых военных испытаний, восстанавливались разрушенные города, шло освоение целины, развивалась промышленность.

К сожалению, в истории нет других примеров такого мощного организованного движения молодого поколения, но подвиги, мужество и героизм, отвага и смелость комсомольцев навсегда останутся в памяти миллионов людей. Плоды их трудов не канули в лету, а по-прежнему окружают нас: это построенные железные дороги, дома, заводы, и даже целые города, в которых мы с Вами живём.