"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. День рождения Леонида Ильича Брежнева"

19 Декабря 2016
DSC_0907.JPG

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».   

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Сегодняшний выпуск посвящен 110-летию со дня рождения Л.И. Брежнева - государственного и партийного деятеля Советского Союза, занимавшего высшие руководящие посты в течение 18 лет.

Леонид Ильич Брежнев начал свою политическую деятельность в 1931 году со вступления в ряды КПСС. Не карьерист по натуре, он довольно медленно продвигался по партийной лестнице, и свой первый ответственный пост занял лишь в 1938 году, став заведующим отделом Днепропетровского обкома компартии Украины.
Ситуация меняется после Великой Отечественной войны, в годы которой полковник Брежнев дослужился до чина генерал-майора, был назначен заместителем начальника Политуправления Южного фронта. Хорошо зарекомендовавший себя в партийных кругах будущий генсек делает политические успехи, и на фоне партийных чисток стремительно движется вверх. Уже в августе 1946 года при содействии Н.С.Хрущёва он становится первым секретарем Запорожского обкома КПСС Украины, в ноябре 1947 года - Днепропетровского обкома, а через три года - ЦК КПСС Молдавии. На первом после военном XIX съезде партии Брежнев был избран в состав ЦК КПСС, его утверждают кандидатом в члены Президиума и секретарём ЦК КПСС. Руководя в этот период работой по восстановлению и развитию промышленности и сельского хозяйства, Брежнев формирует вокруг себя группу политических сторонников, вырабатывает свой стиль управления: опора на личные взаимоотношения, доброжелательность к подчинённым.

После смерти Сталина, работа Брежнева в центральном аппарате власти была прервана, но он сумел довольно быстро вернуться на занимаемые им должности спустя несколько лет работы на посту первого секретаря компартии Казахстана. А уже в 1960 году Леонид Ильич становится председателем Президиума Верховного Совета СССР.

После смещения Н.С.Хрущева на октябрьском пленуме в 1964 году, Брежнева рекомендовали на пост секретаря ЦК КПСС. Леонид Ильич становится новым лидером страны и партии.

Период его руководство страной закрепился в исторической литературе как эпоха «застоя». И так же, как неоднозначно воспринимается сам этот термин, нельзя определенно трактовать и брежневское наследие. С одной стороны, 18-летний период его пребывания у руля огромного государства оказались самыми спокойными и стабильными в социальном плане, активно развёртывалось жилищное строительство (было построено почти 50 % жилого фонда СССР), население получало бесплатные квартиры, развивалась система бесплатного медицинского обслуживания, аэрокосмическая, автомобильная, нефтегазовая и военная промышленность. Страна делала первые шаги по выходу их «Холодной войны» и разрядке международной напряжённости: в Москве были подписаны важные соглашения с президентом США Р.Никсоном, в 1975 году Леонид Ильич был главным инициатором Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и подписания Хельсинкских соглашений.
Но в то же время, эпоха «застоя» - это период возвращения к неосталинизму, подавления инакомыслия и свободы слова. Принятая в 1977 году Конституция СССР закрепляла особую роль коммунистической партии как руководящей и направляющей силы в развитии общества. Усилилось влияние бюрократического аппарата, процветало употребление в личных целях служебного положения, казнокрадство, взяточничество. Экономические реформы, довольно перспективные по своим начинаниям, были свёрнуты, и СССР вынуждено сел на «нефтяную иглу». Внешнеполитические успехи подорваны введением танков в Чехословакию в 1968 году, а затем и прямым вторжением советских войск в Афганистан в 1979, после чего в международных делах вновь воцаряется напряженность.

Еще пройдет немало времени, что бы понять и осмыслить ушедшую эпоху «развитого социализма».