ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Главный диктор СССР

01 Октября 2019


   Имя Юрия Левитана диктора Гостелерадио СССР знакомо многим. И прежде всего по голосу, его необыкновенному, незабываемому, полного достоинства и красоты голосу. 2 октября ему исполнилось бы 105 лет. Этого человека называли исключительным, восхитительным, изысканным, волшебным, феерическим, невероятным, феноменальным, идеальным, роскошным, потрясающим, идеальным в своей работе….. Юрий Левитан в совершенстве владел искусством звучащего слова и с огромной трепетной любовью относился к своей профессии, он гордился ею.

   Работать на радио он пришёл уже в 17 лет. Сочетание уникальных природных голосовых данных с огромным упорством и трудолюбием со временем сделали имя Левитана легендой, чудом советского радиовещания и советского искусства. И до сих пор Юрий Левитан считается лучшим диктором, равных ему нет.

   Талант Юрия Левитана с особой силой проявился в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. По силе своего воздействия на миллионы советских радиослушателей, популярности, доверия в народе ему не было равных. Его роль с первых же дней войны стала особенно заметной и незаменимой. Юрий Левитан зачитывал тексты выступлений руководителей партии и правительства, приказы Верховного Главнокомандующего, ежедневные сообщения "Совинформбюро", статьи из газеты "Правды" и письма на фронт бойцам. Сообщая даже о трагических событиях на фронте, он всегда находил такие интонации, что все слушатели верили, что наша страна выстоит и одержит победу. Эта вера проходила через сердце Левитана, диктор только своим голосом давал огромную веру в Победу всей стране… В его голосе всегда звучала абсолютная правда чувств, он стал близким человеком   в каждом доме, в каждой советской семье, сообщения Левитана особенно ждали. Маршал Константин Рокоссовский, вспоминая Юрия Борисовича Левитана, говорил: «Для фронтовиков Левитан был подобен целой дивизии, пришедшей в самый важный момент боя на помощь!». Гитлер объявил Левитана врагом Третьего рейха под номером один, он отлично понимал, что голос выдающегося диктора – эта та ниточка надежды, что придает сил гражданским людям в глубоком тылу и солдатам на фронте. Убить Левитана означало убить голос целого народа, сокрушить его. Поэтому Юрия Борисовича оберегали на государственном уровне, им дорожили и любили.

   Первым о Великой Победе своей стране тоже сообщил Левитан:          

   — Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Полная капитуляция врага. Фашистская Германия повержена.

Подсчитано, что за годы войны Юрий Левитан озвучил около 2000 сводок Совинформбюро и свыше 120 экстренных сообщений. И это были только прямые эфиры. Уже после войны для архивирования диктор заново наговорил некоторые из военных сводок и сообщений на магнитофонную ленту.

   12 апреля 1961 года именно Левитан сообщил в радиоэфире о полете Юрия Гагарина в космос.

В течение нескольких десятков лет Юрий Борисович Левитан читал правительственные заявления, вел репортажи с Красной площади, из Кремлевского Дворца съездов, участвовал в создании кинохроники, озвучивании фильмов. В 1973 году Юрию Левитану присвоено звание народного артиста РСФСР, а в 1980 Юрий Борисович стал первым среди дикторов народным артистом СССР. В 1978—1983 годах Юрий Борисович Левитан читал текст в телепередаче «Минута молчания».

   Из воспоминаний актера Ростислава Плятта:

«…Прошли годы. Прошла война. Имя Левитана приобрело известность мировую, оно стало упоминаться в художественной литературе. Голос его напоминал о победных днях войны. Но дело было не только в голосе: он интуитивно нашел особую форму подачи военных приказов и сводок, и когда по радио начиналось левитановское: "От Советского информбюро", — это звучало широко, чеканно и мощно и вызывало у слушавших душевный подъем и веру в нашу победу»

   Юрий Борисович Левитан был не только неповторимым диктором. Своим трудом, активным участием в жизни страны получил высокое признание и любовь в нашей стране на долгие годы.