ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Камский автомобильный завод

16 Февраля 2018
Без имени-1.png

На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Сегодня мы расскажем вам о КамАЗе!

16 февраля 1976 года Камский автомобильный завод выпустил первый автомобиль марки КамАЗ – КамАЗ-5320. Он проектировался для массовых перевозок грузов в любых климатических зонах, и пожалуй, этим не отличался от своего прототипа – ЗиЛа-170. Зачем же тогда возникла необходимость выпуска новых грузовых машин, ведь можно было выпустить более совершенную модель автомобиля уже имеющейся марки?
Дело в том, что изначально ЗиЛ конструировался в Москве. Затем в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР производство было переведено в Набережные Челны, а название машины ЗИЛ-170 поменяли на КамАЗ-5320. Кроме названия, изменился также внешний облик автомобиля и были улучшены некоторые его характеристики. КамАЗ обладал большей грузоподъёмностью – 16 тонн, в то время как его прототип перевозил лишь 6 тонн груза. Также грузовик мог разогнаться до 80 км/ч, имел 10-скоростную коробку передач и удобную трёхместную кабину. И пожалуй, для своего времени КамАЗ стал настоящим прорывом в отечественном автомобилестроении.

В фондах Ленинского мемориала хранится модель одного из детищ Камского автомобильного завода. Этот экспонат был передан музею в дар от пионеров Средней школы №42 г. Брежнев к 114-летию со дня рождения В.И. Ленина.