«ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Конституция 1977 года»

07 Октября 2016
Конституция 1917

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира». 

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории. Наш сегодняшний экспонат - экземпляр Конституции СССР 1977 года.

7 октября 1977 года Верховным Советом СССР была принята последняя Конституция советского государства, вошедшая в историю под именем «Конституция развитого социализма» или «брежневская». Это, однако, не совсем верно. Работа над проектом нового Основного закона началась ещё в 1962 году при Н.С. Хрущеве. Л. И. Брежнев же, став Генеральным секретарём ЦК КПСС в 1964 году, и, по традиции, возглавив Конституционную комиссию, внёс в документ всего одну поправку, дополнив 66 ст. обязанностью детей заботиться о родителях.

В официальной печати того периода Конституция предстала в качестве предмета всенародного обсуждения. В разработке проекта приняло участие свыше 140 миллионов человек, среди которых были не только опытные партийные и государственные работники, видные учёные, специалисты, но и представители рабочего класса и колхозного крестьянства. Однако новый документ всё же не стал плодом массовых дискуссий. Как правило, несмотря на многочисленные поправки уже готового текста Основного закона, критика конституционного проекта не принималась во внимание.

В итоге, принятая Конституция СССР, разработка которой велась почти 15 лет, закрепила полную и безоговорочную победу социализма в стране и провозгласила концепцию его дальнейшего развития, сроки реализации которой, однако, не оговаривались.