"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Конституция СССР 1936 года"

08 Декабря 2016
DSC_1265 (1).JPG


В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».   

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории. Данный выпуск посвящен Конституции СССР 1936 года, принятой 5 декабря 1936 года на восьмом Чрезвычайном съезде Советов.

Основной закон страны, провозглашавший победу социализма в стране, искоренение эксплуатации человека человеком, действовал на протяжении 41 года и не безосновательно считается одним из самых демократичных для своего времени. Всем гражданам СССР предоставлялось равное право на труд, образование, материальное обеспечение, предусматривались также свобода слова, печати, собраний и митингов, право объединяться в общественные организации, неприкосновенность жилища, тайна переписки. Советские женщины обладали абсолютным равенством в правах с мужчинами, в том числе и в политической сфере – тогда как в большинстве западных стран подобного равноправия в то время не наблюдалось.

На практике, однако, провозглашённые Конституцией права не соблюдались, и не зря сталинская эпоха ассоциируется с массовыми репрессиями и нарушением социалистической законности. Среди особо громких дел известны «московские процессы», послевоенное «ленинградское дело», коснувшиеся самой партии большевиков. Но помимо кадровых чисток проводились репрессии и против самого советского народа – так называемая борьба с «вредительством»: шахтинское дело, дело Промпартии, дело врачей и многие другие.

Конституция 1936 года стала, скорее, декларированным идеалом, нежели реальным отражением политической ситуации в стране.