"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Медаль «За освоение целинных земель»"

20 Октября 2016
DSC_0776.JPG  DSC_0770.JPG

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира». 

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории. Наш сегодняшний экспонат - медаль «За освоение целинных земель».

За свои неординарные начинания в сельском хозяйстве Никита Сергеевич Хрущев вошёл в историю исключительно как «Кукурузный Вождь». Его грандиозные и масштабные идеи до сих пор подвергаются широкой критике, стали темой для многочисленных анекдотов. «Кукурузная эпопея», однако, была не единственной заслугой Первого секретаря ЦК КПСС.
Другим важным и спорным начинанием Никиты Сергеевича было освоение целины. Как и любое другое мероприятие, организованная по инициативе лидера страны кампания приобрела поистине массовый характер. На призыв партии были мобилизованы старшеклассники, студенты, трудовая молодёжь. Несомненно, были среди них и энтузиасты, комсомольцы, добровольно отправившиеся на ударную «битву за хлеб».

Первоцелинники жили в брезентовых палатках, работали в условиях бездорожья, резко континентального климата с его суровыми зимними морозами и не менее палящим летним зноем, песчаными бурями и суховеями.Работали они практически круглосуточно и круглогодично: посевной и уборочный сезоны перемежались напряженными строительными работами, на отдых времени оставалось немного. Надежды на стабильное увеличение урожая зерновых, однако, не оправдались, и первые сверхурожайные годы сменились засухой и недородами.

Труд целинников, их самоотдача и самопожертвование, однако, не остались без внимания. Более 1,3 млн. человек были награждены особой медалью – «За освоение целинных земель», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956 года. Среди особо отличившихся были и ульяновцы.