ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Международный день музеев

18 Мая 2018

12-07-45-v0PZOqKJvvY.jpg
На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Сегодня мы поговорим о традиции празднования Дня музеев в России.

Ежегодно 18 мая научные сотрудники, экскурсоводы, хранители, музейные специалисты отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

А между тем, традиция чествовать это событие появилась в 1977 году по инициативе Советского союза. Тогда в Москве и Ленинграде прошла XI конференция Международного совета музеев, на которой по предложению И.А. Антоновой (директора Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина) и был учреждён праздник. И уже через год после принятия торжественной даты её разделили в 150 странах.

Несомненно, музеи играют важную роль в жизни общества. Они знакомят с выдающимися личностями, памятниками мировой культуры разных эпох, передают знания и опыт прошлых поколений. И музейному делу с СССР уделялось особое внимание. С первых лет советской власти был принят ряд важных декретов, регламентирующих работу учреждений. В их числе: «О запрете вывоза за границу художественных и исторических ценностей», «Об учете и регистрации предметов искусства и старины» и «О концентрации музейного имущества Республики». Была создана сеть музеев, включавшая в себя мемориальные экспозиции, посвящённые выдающимся советским политикам, деятелям культуры и науки, а также художественные, естественнонаучные, этнографические и многие другие. Только в 1970-е годы в СССР существовало более 1450 музеев, которые ежегодно посещали около 130 миллионов человек.

Ленинский мемориал поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает творческих успехов, неиссякаемого энтузиазма в работе, научных открытий, пополнения коллекций новыми шедеврами и уникальными экспонатами, а также благодарных посетителей!