«Галерея советского мира». Мотоцикл М-72

20 Августа 2016
3JjzwI9VKn0.jpg

В рамках подготовки к созданию экспозиционного проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести интернет-проект «Галерея советского мира». 

Сегодня представляем вам мотоцикл М-72, который имеет непростую родословную.

Прародителем железного коня, принимавшего непосредственное участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, стал немецкий мотоцикл BMWR71. И в этом нет ничего удивительного: до войны наша страна стремилась преодолеть техническую зависимость. Руководство государства внедряло в производство лучшие образцы западной мототехники. Разработка чертежей началась уже в 1940 году на Московском мотоциклетном заводе - «Искра», а в 1941 были собраны первые опытные модели. Однако начавшаяся война отложила производство ещё на один год. 

20 октября 1941 года в Москве  вводится осадное положение. Из-за постоянных бомбёжек в столице нельзя было организовать стабильный выпуск мотоциклов для фронта, и завод был эвакуирован в г. Ирбит Свердловской области. Установка станков и оборудования происходила в неприспособленных для этого цехах пивоваренного завода. Но, преодолевая трудности, инженеры, конструкторы и высококвалифицированные рабочие смогли наладить производство.   2 февраля 1942 г. ирбитчане отправили на фронт первую партию М-72. Всего за годы войны на фронт было выпущено 9 799 мотоциклов данной модели. 

В послевоенное время мотоцикл М-72 поставлялся в советскую милицию, где он служил верой и правдой, защищая безопасность и спокойствие граждан СССР.   

Мотоцикл М-72 можно увидеть на выставке РетроМотоТехники в Музее-мемориале В.И. Ленина.