"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Отречение Николая II"

14 Марта 2017
DSC_1754.JPG

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».   

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Сегодняшний выпуск расскажет вам об отречении от престола последнего российского монарха.

15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года император Николай II Александрович Романов отрёкся от престола за себя и за сына Алексея в пользу своего младшего брата великого князя Михаила Александровича.

Акт отречения проходил в тяжелейших условиях для нашей страны: Российскую империю охватили глубочайшие политический, социальный и экономический кризис, которые только усиливались под влиянием Первой мировой войны. Массовые беспорядки, начавшиеся в Петрограде, охватывали другие крупные города, на сторону революционеров переходила армия – это уже предопределяло исход происходивших событий. Конечно, Николай II ещё мог взять ситуацию под свой контроль, если бы смог пробиться в охваченную революцией столицу.

1 марта 1917 года царский поезд подошёл к перрону псковского вокзала. В своём вагоне государь принял генерала Н.В. Рузского, и их беседа продолжалась до глубокой ночи. Николай II дал согласие на формирование ответственного перед Думой правительства, но шаг этот был запоздалым. В тот момент была уже предрешена судьба самой монархии: текст манифеста Николая II об отречении от престола был заготовлен, оставалось лишь поставить на нём подпись.

К концу дня к императору прибыли из Петрограда депутаты Государственной Думы – Шульгин и Гучков. Из воспоминаний участников событий того вечера известно, что вид посланцев мятежной столицы в полной мере выдавал подавленность, вызванную возложенной на них миссией: трясущиеся руки, растерянность во взглядах и тяжёлое прерывистое дыхание. В напряжённой тишине заговорил А. И. Гучков. Тихим, несколько сдавленным голосом он стал рассказывать о том, что в общих чертах было известно и до него. Обрисовав всю безысходность сложившейся в Петербурге ситуации и сообщив о создании Временного комитета Государственной думы, он перешёл к главному вопросу, ради которого и прибыл в этот холодный мартовский день в Псков – необходимости отречения государя от престола в пользу сына.

Николай выслушал его молча, не перебивая. Когда Гучков замолчал, государь ровным и, как всем показалось, спокойным голосом ответил, что, обдумав все возможные варианты действия, он также пришёл к выводу о необходимости оставить трон. Он готов от него отречься, но своим преемником назовёт не сына, страдающего неизлечимой болезнью крови, а своего родного брата - великого князя Михаила Александровича.

Сегодня событие отречения Николая II от престола обросло немалым количеством мифов и легенд. В произошедшем нередко обвиняют большевиков, которые в февральские дни 1917 года не играли особой роли в политической жизни страны. Нередко можно встретить мнение о том, что император не отрекался от престола, а акт, на котором поставлена его подпись, - обыкновенная подделка. Тем не менее, в те мартовские дни завершилось 300-летнее правление династии Романовых, а вместе с тем было покончено и с монархическим строем в России: ни Михаил Александрович, ни кто-либо ещё так и не заняли российский трон.

DSC_1759.JPG