ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Почетный донор СССР

15 Сентября 2019

15 сентября отмечается День родного края, установленный законом Ульяновской области от 03.06.2009 г. №65-30 «О праздниках и памятных датах Ульяновской области». В этот день чествуют людей, внесших вклад в историю своей малой родины. Немало замечательных людей жили и живут в нашем городе и области. Задача музейных работников – сохранить память об этих людях, так как история края и история жизни связаны между собой. Музей – мемориал В.И.Ленина активно собирает личные комплексы симбирян – ульяновцев по направлению «Люди и время». Особое внимание уделяется семейным архивам, в которых, как в зеркале, отражается время.

Известно, что патриотическое движение доноров в годы Великой Отечественной войны сохранило сотни тысяч жизней воинов. Это был массовый подвиг, подвиг, которого не знала еще история человечества. Всего в годы Великой Отечественной войны в нашей стране было около 5,5 млн. доноров, давших для фронта один миллион семьсот тысяч литров крови. Такой незаметный, на первый взгляд, подвиг совершала и наша землячка Новокрещёнова Лидия Михайловна (1913-2000) - Почетный донор СССР.

Лидия Михайловна родилась в 1913 году в семье Михаила Фёдоровича Тихонравова - личного Почётного гражданина г. Симбирска. В 1931 г. вышла замуж за Новокрещёнова Дмитрия Александровича - офицера, уполномоченного торгового отделения ОГПУ. Проживали они по месту службы мужа в Горьковской области. Здесь Лидия Михайловна себя проявила как активная общественница: распространяла облигации государственного займа, о чем писала районная газета, состояла членом общества Красного Креста и Красного полумесяца, вела санитарную пропаганду. В 1936 году Консультацией Волжского Водздравотдела был организован конкурс на здорового ребенка для детей грудного возраста. Лидии Михайловне вручили грамоту жюри конкурса за правильный уход и воспитание. Лидия была отличным стрелком, сдав установленные нормы Ворошиловского стрелка 1 ступени.    

В январе 1941 г. муж был репрессирован. Лидия Михайловна с четырьмя детьми приехала в Ульяновск, в дом родителей. Трудности военного времени не обошли стороной и ее семью. Голодное время, отсутствие лекарств, частые болезни детей, престарелых родителей. Как жена «врага народа» испытывала большие трудности с трудоустройством. Приходилось работать где только возможно, чтобы прокормить детей.

Несмотря на это, она с готовностью откликалась на призыв стать донором, и периодически сдавала кровь при эвакогоспитале 1646.

Шла Великая Отечественная война, сотни тысяч солдат, офицеров участвовали в кровопролитных сражениях, тысячи бойцов пали на полях сражений, а тем, кто был ранен, необходимы были для выздоровления не только медикаменты, но и зачастую кровь доноров, которая помогала организму бороться с болезнями и выздоравливать.

В марте 1944 г. в Ульяновск в дом Новокрещеновых, живших на улице Водников, пришло письмо от старшего сержанта Аркадия Никонова: «Тов. Новокрещёнова! Вы сдали свою кровь и эту кровь влили мне. Я был очень слаб и раны мои очень плохо заживали, так как не было донора. И вот мне влили вашу кровь, я сразу почувствовал, что мне стало гораздо лучше. В течение нескольких дней я стал поправляться, стали заживать раны, я почувствовал силу. Тов. Новокрещёнова, своей кровью вы спасли жизнь младшего командира действующей армии. Сейчас я еду домой в отпуск не забывая, как наши советские люди спасают раненых бойцов и командиров. После отпуска я снова поеду добивать фашистского зверя в его собственной берлоге.

А также я благодарен врачам 2 отделения госпиталя 999. У меня были сильные боли в ноге и мне врачи сделали операцию, сняли боль и теперь я спокоен. Приняли все меры для того, чтобы поставить бойца на ноги и поставили. Потом влили вашу кровь и я поправился после ранения. И я еще раз благодарю вас искренне. Мы теперь с вами как брат с сестрой, и я обязан вам своей жизнью».

Неизвестно, как это письмо нашло адресата, но Лидия Михайловна Новокрещенова получила его. Письмо долгое время хранилось среди документов в семейном архиве, а в 2000 году поступило в музей Ленинского мемориала среди других документов о семье Тихонравовых – Новокрещеновых - жителей Ульяновска от внука Лидии Михайловны – Вараксина Сергея Владимировича, сотрудника Мемориала.


Горохова Валентина Александровна –

старший научный сотрудник отдела

фондов