"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Приказ №1"

01 Марта 2017
sovetdoc3.gif

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».   

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Сегодняшний выпуск посвящен приказу, положившему начало развалу российской армии - Приказу №1.

Февральские дни 1917 года подходили к концу, а Великая российская революция только набирала свои обороты: образовались два центра власти в лице Временного комитета Государственной Думы и Петроградского совета, на сторону революционеров переходила армия, в то же время Николай II пока не отрёкся от власти, и Российская империя сохраняла самодержавный строй. Ещё не было известно, чем закончатся для страны те роковые дни, и пока позволяли обстоятельства, революционеры издавали декреты и распоряжения, призванные сохранить революционную эйфорию в обществе и провести демократизацию страны.

Пожалуй, одним из самых знаменитых детищ революции по праву считается Приказ №1, принятый Петроградским советом 1 марта 1917 года. По данному документу предусматривалось создание в воинских частях выборных солдатских комитетов, отменялось титулование офицеров и отдание им чести вне службы, запрещалось обращение к солдатам на “ты”. Приказ был направлен на демократизацию армии, а на деле положил начало её развалу. И хотя его действие распространялось лишь по гарнизону Петроградского округа, осколки от разрушительного взрыва затронули всю страну.

Уже на следующий день приказ был отпечатан и распространён в количестве 9 миллионов экземпляров! К апрелю 1917 года российская армия оказалась неспособна вести масштабные боевые действия на фронтах Первой мировой войны.