"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Стачка на Путиловском заводе"

20 Февраля 2017
unnamed.jpg

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».   

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Наш новый выпуск посвящен событию, считающемся началом Великой российской революции - стачке на Путиловском заводе.

1917 год стал переломным в истории нашей страны. Это известно нам сейчас, не были лишены чувства неизбежности разрушительных перемен и жители Российской империи. И тем не менее, Февральская революция стала стихийной, неожиданной не только для властей, но и тех общественных элементов, которые призывали к свержению монархии.
«Точкой отсчета» для событий конца зимы 1917 года ныне считается забастовка рабочих Путиловского завода, которая началась 18 февраля по старому стилю.

В этом военно-промышленном гиганте трудились более 30 тысяч рабочих, производивших паровые котлы и турбины, артиллерийские башни для линкоров, торпедные аппараты для крейсеров, эскадренных миноносцев и подводных лодок, а также много других механизмов, необходимых армии и флоту. И хотя, казалось бы, в годы Первой мировой войны завод должен был увеличить производство, выполняя значительные государственные заказы, всё произошло с точностью до наоборот: Алексей Путилов, полагая, что война долго не продлится, в 1915 году снизил темпы роста. А затем и вовсе передал предприятие правительству, отвечавшее на любые возникавшие беспорядки массовым увольнением рабочих. Накалялась ситуация и по всей стране: война не только не шла к завершению, а напротив, принимала затяжной характер; возникали экономические трудности, связанные с перебоями в доставке продовольствия и сырья.

18 февраля рабочие предъявили администрации завода требования увеличения зарплаты на 50% и приёма на работу уволенных товарищей. Но претензии путиловцев не были удовлетворены, а 22 февраля завод и вовсе был закрыт властями. Десятки тысяч рабочих, оставшись без средств к существованию, вышли на массовый митинг. Так началась Великая российская революция.

Один неосторожный шаг повлёк за собой череду крупных исторических перемен. Но вряд ли их можно было бы избежать. Российская империя переживала глубокие исторические кризисы, копившиеся годами, и вопрос о том, когда бы произошёл массовый взрыв, был лишь делом времени.