Город, которого нет. Улица Федерации

20 Февраля 2018

1 009.jpg

В XIX столетии Симбирск сменил не только внешний облик (после страшного пожара 1864-го), но и «специализацию». Если в первой половине XIX века город был преимущественно дворянским, то в 60-90-е годы большее влияние приобретают купцы, ведущим направлением становится торговля. Основная торговая деятельность была сосредоточена в районе Базарной площади. Около нее жили купцы, поэтому отсюда и пошла новая улица - Лосевая. Заканчивалась она озером с женским именем «Маришка», о котором сложена не одна городская легенда.

По одной из версий, красавица-вдова по имени Маришка полюбила молодого стрельца. Из-за насмешек молодых девушек вдовушка утопилась, да и возлюбленного за собой сманила. А то озеро ее именем назвали. Поговаривают, что во время строительства Германовской церкви, в подвале забил родник – прямиком с озера Маришки. Старожилы тогда перешептывались: «Все утопленница чудит!».
Вернемся к самой улице: предполагается, свое имя Лосевая получила в далеком семнадцатом столетии – сюда, на окраину города, иногда заглядывали лоси!
В XIX веке улица стала одной из центральных (находилась около базарной площади) и была застроена доходными домами Сучковых, Кузнецовых, Поповых и Алеевых. Многие из них сдавали свои помещения в аренду, где размещались лавки и трактиры. На Лосевой проживала и татарская община. Один из богатейших симбирских купцов, Курамша Акчурин, построил тут молельный дом, который впоследствии стал мечетью - первой в городе!
С 1918 года по настоящее время, улица называется ул. Федерации. Согласно топонимическому словарю «Симбирские улицы» А.П. Рассадина, это название отражает федеративный характер Российской республики, образованной 1917 году. Сейчас, на месте трактиров и лавок, так же, как и в XIX веке, находятся магазины, питейные заведения и жилые дома.