"Симбирск-Ульяновск сквозь призму литературы". Минаев Д.Д.

10 Ноября 2015

минаев.jpg

Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести интернет-проект «Симбирск-Ульяновск сквозь призму литературы», в котором рассказывает о литераторах, связанных с нашим городом.
Минаев Дмитрий Дмитриевич (2.11.1835-22.07.1889)– поэт-сатирик, журналист, переводчик, критик.
Родился в Симбирске в семье офицера, Дмитрия Ивановича Минаева, поэта, переводчика «Слова о Полку Игореве». В 1847-1851 годах обучался в Дворянском полку (курса не окончил).
Летом 1855 г. переехал в Петербург, где устроился чиновником земского отдела МВД, но уже в 1857 г. в чине коллежского регистратора ушёл в отставку и целиком отдался литературному творчеству.
В 1859 г. в Петербурге вышел сборник пародий Д.Д. Минаева «Перепевы. Стихотворения обличительного поэта»
Д.Д. Минаев издал десятки книг и был известен всей читающей России как «король рифмы», талантливый сатирик, драматург и переводчик.

В конце 1887 г. приехал с женой Е.Н. Худыковской в Симбирск. На Нижне-Солдатской улице, невдалеке от реки Свияги, Минаев приобрёл деревянный дом с флигелями, садом и огородом.

Минаев постоянно трудился, и его охотно печатали «Петербургская газета», «Неделя» и другие издания. Часто посещал Симбирскую Карамзинскую общественную библиотеку и подарил ей три тома роскошного издания «Божественной комедии» А. Данте в своём переводе.

Скончался Д.Д. Минаев в Симбирске в результате тяжёлой болезни. Некрологи, статьи, воспоминания о Минаеве опубликовали почти все крупные газеты и журналы России.
Спустя десятилетие на собранные по подписке деньги 21 июня 1899 г. был открыт памятник поэтам отцу и сыну Минаевым. Тогда же Солдатская улица была переименована в ул. Минаева. В связи со строительством Куйбышевского водохранилища прах Минаевых и памятник в 1954 г. были перенесены на новое кладбище (ныне ул. К. Маркса). Дом, в котором Д.Д. Минаев жил в 1887-1889 гг. увековечен мемориальной доской.

По материалам «Литературной карты Ульяновской области»