Историческая встреча в Доме-музее В.И. Ленина

07 Декабря 2018


Историческая встреча потомков Ульяновых состоялась! 7 декабря в гостиной Дома-музея В.И. Ленина в Ульяновске наконец познакомились троюродные внучки В.И. Ленина - Ирина Басова, Наталья Карчевская и Ирина Ардашева.

Ирина Михайловна и Наталья Николаевна, москвички, приехали в Ульяновск в сопровождении потомков - 81-летняя Наталья Карчевская (в девичестве – Басова) прибыла с сыном Дмитрием. Ирина Ардашева приехала из Тверской области также с сыном Владиславом.

Потомки Владимира Ленина приняли участие в экскурсии по Дому-музею, побывали в гостиной и столовой, кабинете, в котором работал Владимир Ленин, увидели личные вещи семьи Ульяновых.

- Для нас, потомков Ульяновых, очень важно сохранение подлинных предметов семейного быта, документов и книг из личного архива Владимира Ленина. Приятно, что в городе Ульяновске, на родине Владимира Ильича, так трепетно относятся к истории. Мы искренне поздравляем Дом-музей Ленина с 95-летием,  - отметила Ирина Ардашева.

Напомним, что в 2017 году заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Брыляева познакомилась с Владиславом Волковым на передаче Первого канала «Пусть говорят». Там Владислав Петрович представил семейные фотографии, которые хранятся в семейном архиве и выразил желание побывать на родине Владимира Ильича вместе с матерью, Ириной Викторовной Ардашевой. Именно накануне юбилея первого ленинского музея потомки Ардашевых приехали в родной город знаменитого родственника.

 - Сегодня состоялась историческая встреча. Приятно, что память о выдающемся деятеле XX века по сей день вызывает неподдельный интерес у гостей нашего города не только из России, но и других стран, - подчеркнула директор Ленинского Мемориала Лидия Ларина.

Уровень родства почетных гостей с Владимиром Лениным пояснила заведующая Домом-музеем Ленина Татьяна Брыляева:

- Тетя Владимира Ильича, по линии матери - Любовь Александровна Ардашева (в девичестве – Бланк), была матерью 8 детей. Басовы – потомки старшей двоюродной сестры Владимира Ильича Евдокии Александровны. Владимир Александрович Ардашев же был ровесником Ульянова-Ленина, мальчики были очень близки. Вместе Володи проводили летние каникулы, играли в шахматы и делились книгами. Любовь Александровна, мать семейства Ардашевых, оказывала огромную поддержку семье Ульяновых в непростые времена. Семьи Ардашевых и Ульяновых поддерживали необыкновенную взаимосвязь. И для нас, работников первого ленинского музея, большая честь принимать у себя родственников Владимира Ильича Ленина и представить их ульяновцам. Я думаю, что наша встреча откроет еще многие неизвестные нам страницы, - рассказывает Татьяна Михайловна.

Напомним, что встреча потомков Ульяновых с российским музейным сообществом состоится завтра, 8 декабря в 14.00 в Ленинском мемориале.