Карри, сари и все-все-все в Ленинском

13 Декабря 2017

IMG_3660.JPG

8 декабря основные площадки комплекса наполнились ритмичной восточной музыкой и пряным ароматом индийских блюд. К 70-летию дружбы между Россией и Индией в Ленинском состоялась праздничная программа.
День индийской культуры начался с ностальгии — на экране Анил вместе с дядей Раджой пел и танцевал в доме богача Сэма Обероя. Для любителей индийского и просто хорошего кинемотографа в Кинозале прошел показ «Танцора диско», одного из первых мюзиклов, попавших в Советский Союз с родины Болливуда.
IMG_3651.JPG
В фойе Большого зала индийские юноши показывали настоящие чудеса гибкости, а девушки разрисовывали руки посетителей хной, создавая временные татуировки — мехенди. Неподалеку мелькали разноцветные полотна: индийские студенты из УлГУ учили ульяновских дам оборачиваться в сари. Примечательно, что в фойе, где происходили основные события, располагалась фотовыставка«Планета Земля — Индия», по которой на протяжении вечера проходили экскурсии.
«Гвоздем» вечера стала концертная программа студентов из УлГУ: индийские песни сменялись индийскими же танцами, за ними шли мимические и акробатические номера, и снова вокальное исполнение. Когда аплодисменты и блики вспышек стали практически непрерывными, близ сцены обнаружили себя источники пряного запаха: всех посетителей концерта индийские друзья приглашали отведать национальной кухни.
Доподлинно вспомнить все блюда не беремся, но там точно были карри, бхатури и нежные мясные шарики на палочках.
«То, что в Ленинском можно больше узнать о культуре других стран от самих ее носителей — это здорово!», - подвела итог своим впечатлениям молодая мама по имени Роза.
Мы, в свою очередь, надеемся, что всем, кто нас посетил — понравилось, а тем, кто не посетил — захочется это сделать!

IMG_3631.JPG