Ленинские дни в Ленинском мемориале

15 Апреля 2021

22 апреля – день рождения В.И. Ленина – нашего земляка, политического деятеля, входящего в десятку людей, изменивших ход истории на протяжении последнего тысячелетия. Для любого думающего человека его имя значит очень многое.

В.И. Ленин относится к тем выдающимся личностям, идеи и дела которых оказали важнейшее влияние на коренное изменение политической карты и социального облика планеты в ХХ веке. Восприятие личности Ленина отличается порой диаметрально, но совершенно очевидно, что он остаётся современен и сегодняшнему дню, поскольку споры могут вестись только вокруг актуальной фигуры, вокруг мыслей и идей, продолжающих волновать человечество.

Вопрос о любом политическом деятеле связан с пониманием роли личности в истории. Этот интерес понятен и объясним. Миллионы людей во всех странах спорят: развивалась бы иначе Россия, Германия, Турция, не будь Ленина, Сталина, Ататюрка? Как развивался бы Китай без Мао Дзедуна и Дэн Сяопина?

В течение последующих дней мы предлагаем вам поразмышлять о влиянии В.И. Ленина на развитие нашей страны. Начиная с 16 апреля вас ждет серия уникальных материалов о жизни В.И. Ленина и его месте в историческом процессе.


Баннер на сайт ЛМ 930х1300_2_Монтажная область 1 (2).jpg