Ленинский мемориал представит обширную программу к предстоящим юбилейным датам

17 Сентября 2019

Всех жителей и гостей города ожидают масштабные проекты, посвященные трем основным событиям года: 150-летию со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина), 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и 50-летию со дня открытия Ленинского мемориала.

По словам директора Ленинского мемориала Лидии Лариной, сезон 2019-2020 годов - особый и для коллектива Ленинского мемориала, и для самого мемориального комплекса. «Многие события в сезоне связаны с этими историческими датами и эпохами. 17 сентября был дан старт музейному сезону. Череду мероприятий открыла выставка фотографий из фондов музея и экспонаты, связанные с различными периодами деятельности учреждения «Мемориал над Волгой». В этот день также дан старт новому конкурсу «Ленинское место»», - рассказала Лидия Ларина.  В конкурсе могут принять участие школьники и студенты Ульяновской области, которые могут снять небольшой видеоролик о любом месте, связанном с именем Владимира Ленина. «Конечно, это прежде всего ленинские музеи, но мы надеемся, что в конкурсе примут участие и ребята со всех населенных пунктов нашего региона, ведь в каждом районном центре или поселке есть улица Ленина, во многих – памятник Ленину. Именно об истории подобных мест мы просим рассказывать в небольших видеопосланиях. Все участники конкурса получат пригласительные билеты на концерты, а победителя будет ждать ценный приз», - дополнила заместитель директора по музейной деятельности Анна Баранникова. В этот же день стартовал новый цикл предконцертных лекций о жизни и традициях семьи Ульяновых, их правилам воспитания детей, жизни семьи в Симбирске и особенностям городской жизни того времени.

В настоящее время продолжается обменный выставочный проект детского рисунка, посвященный родинам двух вождей – Владимира Ленина и Мао Цзэдуна, между крупнейшими политическими музеями: Ленинским мемориалом и Музеем-мемориалом Мао Цзэдуна. Выставка «Ульяновск – родина В.И. Ленина», представленная сотрудниками Ленинского мемориала, открылась 15 августа в Шаошане, КНР, а ответная выставка от китайских коллег будет экспонироваться Музее-мемориале В.И. Ленина в марте 2020 года.

К 150-летию со дня рождения Владимира Ульянова представлена программа «Немодный ныне Ленин. Феномен ХХ века», где будет всесторонне раскрыта личность вождя пролетариата и меняющиеся со временем взгляды на исторические события, связанные с его именем и советским периодом развития страны. Программа включает в себя различные направления и мероприятия: выставки, конференции, научно-популярные лекции, исследования, международные проекты, встречи перед концертом. «В этом году мы разработали два новых лектория, которые различаются по своему характеру. Лекторий «Эхо ХХ века. Слово историку…» представят кандидаты и доктора наук. А встречи перед концертом «Немодный ныне Ленин…» проведут лучшие научные сотрудники Ленинского мемориала – Людмила Бенгина и Ольга Шалёва», - сказала Анна Баранникова. Центральным событием года для музея станет выставка «Ленин. От первого лица», которая будет состоять из трех, последовательно сменяющих друг друга самостоятельных выставок: «О личном», «Сложность внутренней жизни» и «Практик революции». Открытие запланировано соответственно на 29 ноября, 20 января и начало марта 2020 года.

Одним из важнейших событий в предстоящем году станет Всероссийская конференция «Себе не принадлежу: Между публичным и приватным…Политическое лидерство. Опыт музейных экспозиций» в рамках Второго международного форума историков, философов и публицистов. В апреле 2020 года уникальный международный проект «Ленин и время» будет одновременно представлен в двух крупнейших мировых музеях: музее-мемориале Мао Цзэдуна в Шаошане (Китай) и музее Хо Ши Мина в Ханое (Вьетнам). Выставочный проект будет носить фотодокументальный характер.

В мае 2020 года к 75-летию Великой Победы откроется новый выставочный павильон «Оружие победы», где будут представлены стрелковое оружие и военная техника времен Великой Отечественной войны, и выставочный проект «Аллея героев», рассказывающий о наших земляках - фронтовиках и тружениках тыла. Это более 150 экспонатов, архивные фотоматериалы. Традиционно в сезоне пройдут концертные программы, посвященные памятным событиям Великой Отечественной войны: Дню Победы - музыкально-литературная композиция «Василий Теркин», Дню памяти и скорби 22 июня - традиционный концерт «Свеча памяти», московский Музей Победы представит выставку «Женщины-герои».