Ленинский мемориал представляет абонементные программы 76-го концертного сезона

03 Апреля 2019


Концертный сезон 2019/20 года подарит слушателям множество ярких впечатлений и открытий.Формируя пакет абонементов, мы постарались сохранить лучшее, учесть пожелания наших преданных слушателей, завсегдатаев филармонических концертов, и привлечь в концертные залы новые поколения меломанов.

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР «ГУБЕРНАТОРСКИЙ» к новому сезону подготовил пять вечерних абонементов, в которых будут звучать как классика, так и популярная музыка в стиле Classical Crossover. Знаковые события музыкального года представлены в абонементе «Триумфальная арка»,все концерты которого проходят под управлением главного дирижёра Ильи Дербилова с участием известных солистов Николая Луганского (фортепиано), Сергея Кравченко (скрипка). В рамках этого абонемента состоится моноспектакль по поэме Пушкина «Полтава» (художественное слово - Сергей Шакуров). В концертах абонемента «Маэстро+» примут участие не только приглашённые солисты, но и дирижёры из Москвы и Санкт-Петербурга. Абонемент откроется концертом, посвящённым Международному Дню музыки, где в качестве солиста выступит известный скрипач Никита Борисоглебский.

Внимание истинных меломанов, безусловно, привлечёт новый абонемент «Симфонические оркестры России», гостями которого станут Нижегородский академический симфонический оркестр (дирижёр - Александр Скульский)и Российский национальный оркестр (дирижёр – Михаил Плетнёв).

Учитывая огромный интерес нашей публики к опере, в новом сезоне в абонементе «Вива, опера» будут представлены оперы «Иоланта» Чайковского и «Тоска» Пуччини, а также знаменитая кантата Орфа «Кармина Бурана». Новый абонемент «VipConcert» приглашает провести праздничные вечера вместе с симфоническим оркестром, послушать «легкую классику» и эстрадные песни в исполнении Евгения Кунгурова, группы КВАТРО и других солистов.

ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ в будущем сезоне отмечает своё 35-летие. На юбилейный концерт оркестра, который соберет музыкантов из разных городов России, получат приглашение обладатели абонемента «Русский оркестр в большом зале». В этом абонементе выступят ансамбль русской песни «Воронежские девчата», московский и петербургский баритоны Василий Овсянников и Сергей Зыков,юная балалаечница Анастасия Тюрина и детский хор «Солнечный ветер» ДШИ №10.В концертах абонемента «Музыка в Советском Союзе»,подготовленном к 50-летию открытия Ленинского мемориала, будут звучать лучшие песни советской эпохи. В этот абонемент включён концерт с участием баяниста-виртуоза Айдара Валиева, посвящённый памяти выдающегося ульяновского композитора А. На Юн Кина. С удовольствием анонсируем новый абонемент оркестра русских инструментов, название которого говорит само за себя – «Очарование романса». Участниками этих концертных программ станут известные исполнители русского романса Александр Клевич и Алена Биккулова, а также солисты филармонии.

По-новому будет организована концертная деятельность ОРКЕСТРА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «ДЕРЖАВА» - помимо привычной формы проведения концертов, коллектив примет участие в совершенно новом абонементе «Танцуют все!», рассчитанным на тех, кто умеет (или хочет научиться) танцевать и любит слушать танцевальную музыку.Поклонников оркестра «Держава» (абонемент «Всё начинается с любви») порадует встреча с Рамилем Айметдиновым, которого называют «восходящей звездой татарской эстрады», и премьерная постановка бэнд-мюзикла «Дон Жуан» А. Гилёва.

Сохраняя жанровое разнообразие концертов, филармония традиционно предлагает в новом сезоне абонементы КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ. В абонементах «Магия вокала» и «Песня – душа моя» можно услышать всех солистов филармонии с разнообразными программами, включающими и песни, и романсы, и оперные арии.Артисты симфонического оркестра подготовили абонемент «Музыка для гурманов», в котором выступят самые разнообразные ансамбли, например, квартет 4-х валторн, трио: флейта, гобой и фортепиано, ансамбли с участием арфы - самого красивого инструмента симфонического оркестра.

Абонемент «ВЕЧЕРА STEINWAY» откроет замечательный московский фортепианный дуэт, а одним из самых ожидаемых концертов не только абонемента, но и всего будущего сезона, безусловно, станет выступление лауреата I премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрия Маслеева.

ОРГАННЫЕ КОНЦЕРТЫ будут проходить в новом сезоне в Большом зале Ленинского мемориала, благодаря уникальному инструменту - передвижному электронному органу «Хауптверк». Солист-органист Башкирской государственной филармонии Владислав Муртазин выступит с сольными и ансамблевыми программами, примет участие в концерте симфонического оркестра.

Джаз-ансамбль Академик Бэнд в этом сезоне отмечает свой 35-й день рождения – юбилейный концерт «академиков» обещает стать незабываемо-ярким событием декабрьской афиши. Гостями абонемента «ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ» станут известная американская джазовая певица Шанна Вотерстоун и яркий, харизматичный российский трубач-виртуоз Вадим Эйленкриг со своей группой.

Особое внимание в сезоне 2019/20 года уделено ДНЕВНЫМ КОНЦЕРТАМ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ и программам, специально подготовленным ДЛЯ ДЕТСКОЙ АУДИТОРИИ. К концертам симфонического оркестра (№35), включающим популярную классику, добавились Сказки с русским оркестром (№30), которые будут интересны и понятны даже дошколятам. Абонемент для самых маленьких зрителей сохранит своё привычное название - «Академия для маленьких» (№33).В абонементе «Поколению будущего» (№32), адресованном школьной аудитории, в формате «музыка – слово - песочная анимация» оживут герои сказки «Маленький принц». А во втором концерте абонемента ребята услышат сказочно-правдивую историюпроТима Талера и его удивительный смех. В концертах абонемента вместе с симфоническим оркестром выступятмастера художественного слова московские артисты Анатолий Белый иСергей Шакуров.

В рубрике МУЗЫКА И СЛОВО будет продолжен полюбившийся слушателям абонемент «Вечерний Симбирск» и предложен новый - «Музыкальное краеведение». Его героями станут симбирские поэты и композиторы, а в качестве соведущего отдельных программ выступит доцент кафедры философии Ульяновского государственного университета известный краевед Сергей Петров.

Для любителей музыки Левого берега (Филармония-2) под знаком «МУЗЫКА НОВОГО ГОРОДА» филармония подготовила вечерний абонемент, включающий концерты симфонического оркестра и джаз-ансамбля Академик Бэнд. Впервые во дворце культуры «Руслан» будут проходить и дневные концерты, на которые приглашаются слушатели разных поколений, прежде всего школьники в сопровождении взрослых.Абонемент включает выступления всех крупных коллективов филармонии, а также концерт органной музыки - благодаря новым технологиям и уникальной конструкции передвижной электронный орган «Хауптверк» может в любом концертном зале создать эффект «храмовой» акустики.

Обращаем внимание левобережцев на то, что концерты во Дворце культуры «Руслан» и концерты в Ленинском мемориале не дублируют друг друга.

В новом концертном сезоне по сложившейся традиции проводятся два фестиваля: «Осенние гастроли» и 58-й международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…».