Народный артист России Даниил Крамер и Ульяновский духовой оркестр «Держава» поздравили ульяновцев с наступающим Новым годом яркой музыкальной программой

26 Декабря 2020


К

Концерт прошел 26 декабря во Дворце творчества детей и молодежи при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

По приглашению Ленинского мемориала Даниил Крамер выступил в дуэте с одним из лучших контрабасистов России Сергеем Васильевым и с Ульяновским государственным духовым оркестром «Держава» под управлением дирижера и художественного руководителя Кирилла Ильина.

В концертную программу «Jazzпод Новый год» вошли произведения советских композиторов, оригинальные аранжировки для духового оркестра и джазовые импровизации. В исполнении оркестра «Держава» прозвучали Джазовая сюита №2 Дмитрия Шостаковича и «Щелкунчик в свинге», а в исполнении оркестра и солиста – Джазовая сюита Александра Цфасмана и на бис – «Sing, sing, sing» Бэнни Гудмена в обработке для духового оркестра и фортепиано.

Каждый приезд Даниила Крамера – это праздник джазовой музыки, море позитива и энергии, хорошее, приподнятое настроение, которое неизменно передается и публике в зале. Она вовлекается артистом в музыкальный процесс и становится непосредственным участником концерта в своеобразной «игре в джаз». Артист всегда находится в диалоге со слушателями, его игра – это обращение к каждому зрителю. Органичный дуэт фортепиано - Даниил Крамер и контрабаса – Серей Васильев - увлек всех в мир захватывающей музыкальной импровизации на темы сочинений «Минувших дней» или «Странного блюза», в которых слышались вплетенные отголоски мелодий Моцарта, Чайковского, Римского-Корсакова и других авторов. Композиции рождались здесь и сейчас, в присутствии слушателей.

Кантиленные  мелодии чередовались с каскадами виртуознейших пассажей, звучавших с поразительной, чисто «крамеровской» легкостью. Особенно поразили слушателей россыпи кружащихся, сверкающих «звуков-льдинок» в «Снежинках»  и в «Быстром движении» из Джазовой сюиты Александра Цфасмана. Не менее эффектными в исполнении именитого пианиста были все другие пьесы и импровизации.

«Мне доводилось играть с духовыми оркестрами, но в основном с джазовыми. Потому что основа джазового биг-бэнда – это духовые. Но с чисто духовым оркестром, пожалуй, я выступаю впервые. Кстати, вы можете гордиться вашим духовым оркестром, который проделал гигантскую работу чтобы переделать симфоническую партитуру на духовую, причем, сделано это достаточно мастерски. Красиво звучит, я первый раз играю такую аранжировку и мне очень понравилось, - прокомментировал Даниил Крамер. - Сегодняшняя программа – это добрая, классная музыка, написанная профессионалом, мастером – Александром Цфасманом, с прекрасными мелодиями, которые лично у меня, как у музыканта, вызывают удовольствие. Я думаю, что реально современной культуре не хватает той доброты, которую я хотел бы поиграть для вас сегодня».

Он также отметил, что, как и все музыканты, соскучился по живым встречам с публикой, и пожелал ульяновцам счастливого нового года. «Я хочу всех поздравить с Рождеством - прошедшим и наступающим и с наступающим Новым годом. Искренне нам всем желаю, чтобы он был лучше, чем 2020-й високосный. Всем музыкантам пришлось в этом году плохо, поскольку (во всяком случае, такие люди, как я, концертные музыканты), мы живем встречами с нашей публикой и концертами. В результате этой эпидемии все было закрыто, поэтому я втройне рад тому, что могу снова выйти на сцену и выступать. Надеюсь, что мы преодолеем «взаимную боязнь» - боязнь прийти в зал, боязнь выйти на сцену. Но кстати, я сделал такой вывод, - музыканты храбрее публики, они выйти на сцену не бояться. Вот публика пока что побаивается прийти. Но, чтобы ни было, человек не может и не должен превращаться в ходячую, зарабатывающую деньги, кушающую протоплазму, которая больше не имеет никаких интересов. Человек отличается от всего остального мира тем, что у него есть душа, а душа кормится только двумя вещами: верой и культурой. Других вещей для души нет. Поэтому в качестве новогоднего поздравления нам всем желаю, чтобы мы остались людьми, ничего важнее сейчас нет», - добавил музыкант.

Кирилл Ильин отметил, что в современных условиях духовой оркестр «Держава» ведет активную творческую деятельность. «У нас очень насыщенная творческая жизнь. За последние полгода мы сыграли около 70 концертов, более 200 произведений, которые никогда не исполнялись в Ульяновске. Концерт с Даниилом Борисовичем Крамером стал определенным апогеем в творческой жизни нашего коллектива в этом году. Для нас это безусловно событие, думаю, как и вообще, для ульяновских слушателей. Большая честь выступать с такими музыкантами мирового уровня, как Даниил Крамер», - рассказал Кирилл Ильин.