Открытие мемориальной доски А.И. Устюжанинова

24 Сентября 2015

Валерий Александрович Перфилов и другие сотрудники Ленинского мемориала

23 сентября в 14:00 по адресу Карла Либкнехта, 21 состоялось открытие мемориальной доски в день памяти народного артиста России, Почетного гражданина города Ульяновска, А.И. Устюжанинова.

В открытии приняли участие коллектив Ленинского мемориала В.И. Ленина, коллектив Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова и общественность города. А также присутствовал сын Анатолия Ивановича Андрей Анатольевич Устюжанинов.

В этот знаменательный день выступили народные артисты России Алексей Дуров и Кларина Шадько, которая с душой прочитала стихи лауреата Гончаровской и Благовской премии поэта России Светланы Ивановны Матлиной.

Поделился своими воспоминаниями и заместитель председателя областного совета ветеранов Павел Иванович Кравченко, поведав о теплых встречах Анатолия Ивановича с разными поколениями населения.

Анатолий Иванович жил в Ульяновске с сентября 1972 года. Сначала он работал артистом Ульяновской областной филармонии и Ульяновского областного театра драмы, а с февраля 1992 года – в Историко-культурном центре В.И. Ленина. Анатолий Иванович Устюжанинов – актер и журналист. Практически вся его творческая деятельность связана с именем В.И. Ленина, образ которого он воплотил на сцене театра, радио, в кино.

Многим ульяновцам запомнились фильмы с его участием: «Мы – русский народ», «Красные колокола», «Вечный зов», а также театральные спектакли «Разговор по душам», «Ульяновы», «Защитник Ульянов», «Кремлевские курсанты», «Во имя жизни» и другие.

На протяжении многих лет Анатолий Иванович вел постоянную и кропотливую работу по изучению ленинского наследия. Его отличало удивительно бережное отношение к ленинскому слову, публицистическая яркость в подаче материала и высокий артистизм. Его имя широко известно не только в стране, но и за рубежом.