Открытие музыкально-образовательного сезона «Все музы в гости к нам!»

26 Октября 2015

IMG_8532.JPG

22 октября в 14:30 в Торжественном зале Ленинского мемориала состоялось открытие музыкально-образовательного сезона «Все музы в гости к нам». Тема занятия – «Друзья мои, прекрасен наш союз!».

Проект реализуется совместно с Музыкальным училищем им. Г.И. Шадриной УлГУ уже на протяжении 25 лет. Автор проекта – заслуженный работник культуры Российской Федерации, педагог Музыкального училища им. Г.И. Шадриной Галина Степановна Уварова.

В этом году цикл посвящен Году литературы в Российской Федерации. Важно показать слушателям, как литература соприкасается с музыкой, ведь песню нельзя написать без стихов, а оперу – без слов.

На открытии музыкально-образовательного сезона «Все музы в гости к нам» выступили учащиеся дирижерско-хорового отделения Музыкального училища им. Г.И. Шадриной УлГУ, творческое сотрудничество с которым длится уже более двух десятков лет.

Слушателями первого занятия стали студенты строительного колледжа, техникума питания и торговли, техникума железнодорожного транспорта и социально-педагогического колледжа № 1.

О какой современной музыке можно говорить стихами? В чем отличие и сходство музыки и поэзии? Как вдохновляют стихотворные и музыкальные произведения? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на интерактивном занятии, а также разговор о поэзии, литературе, музыке и о том, как они связаны между собой. Стоит отметить, что состоялся контакт между исполнителями и слушателями. IMG_8572.JPG

Прозвучала музыка русских, советских и зарубежных композиторов: П.И. Чайковского, В.А. Моцарта, А.Е. Варламова, А.Г. Рубенштейна, В.П. Соловьева-Седова на стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других великих русских и советских поэтов в исполнении хора, ансамбля и солистов училища.

«Для многих слушателей такие занятия – неоценимая роль знакомства с настоящей музыкой. Ребята учатся слушать, слышать и понимать музыкальные произведения, знакомятся с миром прекрасного» – поделилась своими впечатлениями Валентина Михайловна Ефремова, ведущий методист отдела образовательных программ и экскурсий.

Благодарим всех участников и слушателей и приглашаем посетить другие занятия музыкально-образовательного сезона «Все музы в гости к нам», которые будут проходить каждый третий четверг месяца. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 441904 – ведущий методист отдела образовательных программ и экскурсий Валентина Михайловна Ефремова.