Открытие выставки «Сальвадор Дали. Священное послание»

22 Октября 2016
Выставка Дали 3 

Выставка Дали 4

Выставка Дали 1  

Выставка литографий «Сальвадор Дали. Священное послание» открылась в Ленинском мемориале пресс-показом. Коллекция является собранием иллюстраций Дали к Ветхому и Новому Завету. Ни одной из 105 представленных работ нет в собраниях российских музеев, что позволяет назвать этот проект уникальным.

Не менее уникальна и история создания этих работ:

Друг Сальвадора Дали, приближенный к папскому престолу, предложил художнику проиллюстрировать новое издание Библии, в полном объеме текста, на латинском языке — как ее впервые перевел Святой Иероним. Дали понравилась эта идея. Он не получал никаких заданий, сам определяя какие сюжеты и в каком порядке изобразить. 104 работы являлись иллюстрациями к сюжетам Ветхого и Нового Заветов, но первая работа была посвящена человеку, что впервые перевел Библию на латынь — Святому Иерониму. 

Библейские мотивы в произведениях Сальвадора Дали были всегда. Находясь в постоянном творческом поиске между реальностью и миром фантасмагории, он пытался найти Бога в окружающем мире и в себе. Порой он представляет Христа центром первозданной Вселенной, а порой представляет себя Спасителем мира. Ведь не случайно родители дали ему имя Сальвадор - Спаситель.

«Если рассматривать иллюстрации к Библии, как иллюстрации к великой Книге книг, величайшему литературному творению, - то Дали попал в точку. Он проиллюстрировал не религиозное произведение, он проиллюстрировал человеческие судьбы на протяжении многих лет, что описаны в Ветхом и Новом Завете», - отметил арт-директор компании «Артгит» (Москва) Александр Щеляков в ходе пресс-показа.

Выставка будет располагаться в Ульяновске до 12 декабря.

Цена билета: 

-Основной (взрослый) – 300 рублей
-Студенты, пенсионеры – 250 рублей
-Студенты, пенсионеры в группах (от 10 человек) – 200 рублей
-Школьники – 100 рублей
-Школьники в группах (от 5 человек) – 50 рублей .