Первый Фестиваль школьных музеев прошел в Ленинском

13 Декабря 2018
13.12.JPG

13 декабря в экспозиции Музея-мемориала В.И. Ленина впервые прошла встреча школьных музеев Ульяновска.

Юные экскурсоводы и музейщики познакомились с коллегами, а также приняли участие в мастер-классах. Ребята из школ города презентовали свои школьные музеи в рамках тематического занятия.

Причины заняться музейной деятельностью у школьников были самые разные. Вот что рассказал нам один из участников фестиваля:

- Музейная тема заинтересовала меня еще в 5 классе, на уроке истории. Я знал, что в школе есть музей: мы с ребятами посещали школьные экскурсии. Затем, с группой школьников мы начали заниматься отдельно – сначала с небольших рассказов, практических занятий в музее. А на сегодняшний день я уже водил экскурсии для гостей из Самары, Ленинградской области, Тольятти, Инзы и многих других, - рассказывает Максим Ильмендеев, учащийся школы №31.

Организаторы планируют сделать фестиваль традиционной ежегодной встречей в Ленинском. Целью организаторов является укрепление и создание новых связей с учебными заведениями региона и пришкольными музеями.

- Мероприятие произвело на нас огромное впечатление! Очень содержательная программа, насыщенная информацией разного рода. Считаем, что необходимо больше таких мероприятий, в том числе и для студентов профессиональных образовательных учреждений. Мы хотели бы сотрудничать с Ленинским мемориалом в плане организации музейной деятельности. Буквально только что начали обсуждать совместную работу ко Дню снятия блокады Ленинграда, - поделилась Ирина Бердяева, зам. директора по воспитательной работе ОГБПОУ «Ульяновский педагогический колледж».

Следующий фестиваль школьных музеев планируется 12 декабря 2019 года в Музее-мемориале В.И. Ленина. Программу планируется посвятить творчеству Н.М. Карамзина.

Справки по телефону: (8422) 44-24-61.