Певица из Ростова-на-Дону Ольга Щеголь выступила с джаз-ансамблем «Академик Бэнд» в Ульяновске

30 Августа 2021
Джазовый концерт завершил проект Ленинского мемориала «Летние сезоны в Усадьбе», который проходил в Ульяновске с 3 по 29 августа.

В программе прозвучали произведения Джорджа Гершвина, композиции из репертуара известных исполнителей – Сары Вон, Ареты Франклин, Чарли Паркера, а также, Ширли Бэсси, Майкла Джексона, шлягеры 1980-1990-х годов в обработке Ольги Щеголь и музыкантов ансамбля «Академик Бэнд». Кстати, концерт проходил 29 августа, в день рождения крупнейшего американского джазового саксофониста и композитора Чарли Паркера. Специальный гость проекта, Ольга Щеголь, выступила в сопровождении ульяновских музыкантов и с сольной программой, в которой аккомпанировала себе на синтезаторе. В сольной программе певица исполнила песни Voyage, Over the rainbow, Lady in red, My Funny Valentine на английском и французском языках в своей аранжировке. В совместных выступлениях и в исполнении джаз-ансамбля «Академик Бэнд» прозвучали I got rhythm, All about that Bass, Tickle Toe, Something new, Fly me to the moon, Natural Woman, Wild Cat Rag, When You Smile, Billie Jean, Lullaby of Birdland, Airmail Special. Томные и лирические композиции сменялись драйвовыми и энергичными, и многие слушатели всецело отдались танцевальным ритмам. Известные песни Sing It Back и Venus буквально «зажгли» зал. Разные музыкальные направления и стили были представлены в этот вечер в Усадьбе в «джазовых тонах». Концерты ансамбля «Академик Бэнд» неизменно собирают горячих поклонников джаза.

«Джазовая музыка, пожалуй, не оставляет равнодушным ни одного исполнителя, будь то певец или инструменталист, мне это особенно понятно, ведь я - и вокалистка, и пианистка. Я очень люблю фантазировать и делать свои собственные аранжировки популярных песен - русских, итальянских, французских, не важно на каком языке они исполняются. У меня около 500 песен в репертуаре. В исполнительском искусстве я ориентируюсь на творчество Уитни Хьюстон, Ареты Франклин, Сары Вон, Эллы Фицджеральд, считаю их эталонами джазовой вокальной культуры. Я слушаю много джазовой музыки, в том числе и современных молодых исполнителей. В Ростове-на-Дону у меня есть свои большие проекты, в которых я участвую не только сольно, но и со своей группой - Кавер-джаз квартетом «ЩёгольBAND.» В Ульяновске мне посчастливилось поработать с замечательным профессиональным коллективом «Академик Бэнд». Все организовано на очень высоком уровне», - рассказала заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Ольга Щеголь.

Руководитель джаз-ансамбля «Академик Бэнд» Вадим Зусмановский отметил особенности концерта и талант гостьи проекта «Летние сезоны в Усадьбе».

«Ольга Щеголь - замечательный музыкант – вокалист, пианистка, это было очень интересное сотрудничество. Музыка помогла нам найти общий язык. Сегодняшний концерт – разножанровый, разноплановый - завершает проект «Летние сезоны в Усадьбе». Очередной творческий сезон нашего коллектива откроется 10 октября в киноконцертном комплексе «Современник». Концерт будет посвящен великому гению джаза Луи Армстронгу. В этом году весь джазовый мир отмечает 120-летие со дня его рождения. Будет много произведений, которые играл и пел Армстронг, играли и пели его друзья, современники, с кем он за свою долгую, плодотворную жизнь сотрудничал», - рассказал Вадим Зусмановский.

Проект «Летние сезоны в Усадьбе» впервые был проведен в 2020 году и сразу получил признание ульяновцев и гостей города. Традиционно, в нем присутствовали музыкальная и историческая составляющие: перед концертами посетителей проекта ждали интересные экскурсии и лекции экскурсоводов об истории семьи Ульяновых и о жизни русской интеллигенции XIX века, в том числе, о симбирских врачах и их современных коллегах, интерактив для детей - химическая лаборатория и крокетная площадка, где ребята познакомились с игами детей XIX века и узнали для себя много нового о явлениях природы и научных опытах. В рамках «Сезонов» работала «Школа воспитанного ребенка» - познавательный развивающий проект для детей младшего школьного возраста. Благодаря творческому партнерству Ленинского мемориала и Ульяновского Государственного Театра Юного Зрителя посетители «Школы воспитанного ребенка» смогли посетить спектакли «Небольшого театра».

«Мы просто в восторге от этой идеи, от того, что нас пригласили работать в этом чудесном проекте и главное, в этом чудесном пространстве, здесь совершенно необыкновенная атмосфера. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество с Ленинским мемориалом продолжится, и мы не один раз еще выступим на этой сцене», - прокомментировал художественный руководитель «Небольшого театра» заслуженный артист России Эдуард Терехов.

Ольга Щёголь и Академик Бэнд.JPG О. Щёголь на концерте Ульяновске.JPG  Вадим Зусмановский.JPG IMG_3141_обработано.JPG