Пианист Олег Аккуратов встретился с одаренными детьми и творческой молодежью Ульяновска

17 Марта 2017
О.Аккуратов в музучилище Ульяновска.jpg

Мероприятие прошло 17 марта в зале музыкального училища имени Г.И.Шадриной УлГУ в рамках off-программы 55-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». На встрече присутствовали педагоги музыкального училища, студенты музыкальных учебных заведений Ульяновска и учащиеся детских школ искусств, в том числе, детской школы искусств №6, в которой учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

Молодой пианист выступил перед юношеской аудиторией с джазовой программой, исполнив несколько песен зарубежных авторов, кавер на русскую песню «Во поле береза стояла» с эстрадно-джазовым аккомпанементом, и рассказал о своем творческом пути. Юные музыканты и лауреат российских и международных конкурсов Олег Аккуратов быстро нашли общий язык и взаимопонимание – их объединил общий интерес к музыке. Ребята задавали вопросы об используемых Аккуратовым методиках обучения музыке, об увлечениях артиста и его хобби. 

На встрече с О.Аккуратовым в муз училище в Ульянвоске.jpg

Олег Аккуратов рассказал, что с увлечением изучает иностранные языки. Первым выучил английский, так как он считается языком джаза, затем стал изучать немецкий, французский, итальянский, испанский, финский, иврит, идиш и другие языки. Во время встречи он исполнил песню на португальском языке, познакомил слушателей с одним из своих проектов «Стала песня джазом» и поделился впечатлениями о зарубежных гастролях в Китае, США, Индии. В настоящее время Олег Аккуратов помимо концертной деятельности, преподает в Ростовском музыкальном колледже искусство джазовой импровизации.

Беседа прошла в теплой, дружеской обстановке; и на концерте, и на встрече музыкант шутил и непринужденно общался со слушателями.

Учащиеся ДШИ №6 высказали восторженные отзывы. Юные пианисты Карина и Максим отметили интересные джазовые обработки Олега Аккуратова, хорошую игру и умение одновременно петь и свободно себе аккомпанировать на рояле. «У меня так пока не получается, - сказал Максим, - но буду стараться». «Мне очень понравилось, что Олег очень разносторонний, изучает много иностранных языков и поет на них, красиво и виртуозно играет. Вчера после его концерта мне захотелось сесть за инструмент и играть - такое было настроение! После такой виртуозной игры ко мне тоже пришло вдохновение. Олег теперь мой кумир», – рассказала Ковалева Анастасия, учащаяся ДШИ №6 по классу фортепиано. 

Участники встречи с О.Аккуратовым в УЛьянвоске, муз. училище.jpg