Подписано соглашение о сотрудничестве между Ленинским мемориалом и музеем Лю Шаоци

12 Августа 2015


Директор Ленинского мемориала Евгений Казаков и Ло Сюн, директор Мемориального музея товарища Лю Шаоци (провинция Хунань, КНР) подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на обмен опытом в сфере музейного дела, а также на обмен тематическими выставочными проектами и на участие в совместных научно-выставочных мероприятиях.

Соглашение было подписано в Торжественном зале Ленинского мемориала 7 августа 2015 г. в рамках презентации выставочных проектов двух музеев, направленных на дальнейшее взаимодействие. Помимо директоров учреждений в нем также приняли участие правнучка Лю Шаоци, первый вице-президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, руководитель департамента общественных связей РАСПП Маргарита Федотова и начальник выставочного департамента музея Лю Шаоци Пен Минцзян.

Побратимские связи между Ульяновской областью и провинцией Хунань КНР установлены в 2009 году, а на 2016 год в Ульяновске запланирован съезд руководителей туристических направлений провинций Китая. Также Ульяновская область стала координатором федерального проекта «Красный маршрут», направленного на привлечение в Россию иностранных туристов, интересующихся жизнью и деятельностью В.И. Ленина.


Для справки:

Лю Шаоци - государственный деятель КНР, один из руководителей Коммунистической партии Китая, председатель КНР с 1959 по 1968 год. Был официально признанным наследником Мао Цзэдуна, часто посещал СССР. Во время Культурной революции был объявлен главным врагом республики и подвергся репрессиям.

Дом-музей Лю Шаоци, расположенный в уезде Нинсян провинции Хунань (город Чанша), является музеем государственной категории и официально открыт для посещения туристами. Здесь представлено 605 фотографий и 188 других экспонатов, связанных с революционной деятельностью Лю Шаоци. В последние годы музей был расширен, благодаря чему стал важнейшим памятником революции.