Подведены итоги акции «Твой Ленинский мемориал»

24 Апреля 2017

DSCN3718.JPG

С 16 по 22 апреля в Ульяновске прошла акция «Твой Ленинский мемориал», в рамках празднования 50-летия со дня начала строительства Ленинского мемориала. Программа включила большое количество мероприятий для широкого круга участников.

16 апреля, в День рождения Ленинского мемориала, мемориальный комплекс посетили строители и ветераны, принимавшие участие в возведении и поддержании работы этого монументального здания. В ходе встречи, они напомнили интересный и важный факт: на строительство комплекса ушло всего три года, вместо запланированных пяти! В честь праздничного события отдел фондов Ленинского мемориала подготовил фотодокументальную выставку «Мемориал над Волгой», которую посетили гости мероприятия.  В ходе встречи, строители и ветераны-работники Ленинского мемориала поделились воспоминаниями с коллегами за чашкой чая и оставили коллективную запись в Памятной книге. В завершение праздничного вечера, почетные гости Ленинского мемориала посетили концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Рашида Скуратова

QLaaLMnxaEc.jpg

pi9Oe-JlF6Y.jpg

18 апреля ульяновцам и гостям города был представлен уникальный совместный проект Ленинского мемориала и  Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»   — пешеходная тематическая экскурсия «Изнанка».

85b5fe50ec0c83ab51ddb84505fca236.JPG

В Дни открытых дверей Ленинский мемориал посетили не только жители Ульяновска, но и гости из других городов, как Российской Федерации, так и Ближнего Зарубежья.  

Студенческая группа Вятского Государственного университета из г. Киров прослушала полную экскурсию по Квартире-музею В.И. Ленина, после которой преподаватели и студенты оставили теплые слова в книге отзывов Квартиры-музея

Вятский государственный университет 17.04.17г. 003.jpg   1234576578679.jpg

Жители города приняли участие в традиционном субботнике Дома-музея В.И. Ленина

субботник 1.JPG

субботник 2.JPG

Азербайджанский поэт Адил Алиев, в ходе написания поэмы о Владимире Ильиче, посетил Дом, где родился В.И. Ленин, с интересом расспросил экскурсоводов о вожде мирового пролетариата и сделал памятные фотографии.

Алиев.jpg

20 апреля в Ленинском мемориале состоялось открытие выставки «Ленин и Керенский: мифы и реальность», приуроченной к 100-летию Великой российской революции. Основу выставки составили подлинные документы, плакаты и листовки, печатные издания, фотографии, открытки, произведения изобразительного искусства которые позволяют показать политические воззрения, нравственные ориентиры двух исторических деятелей, а также обозначить причины, которые привели к политическому «Олимпу» одного и к концу политической карьеры – другого.
В церемонии открытия приняли участие и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева, начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев и глава Союза краеведов Ульяновской области,  автор будущей книги «Керенский и Симбирск» Юрий Козлов.

IMG_0338.JPG

IMG_0344.JPG

21 апреля Ленинский мемориал, совместно с Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» представил первую экскурсию новой программы «Ульяновск. Красный маршрут».

1Z9S99bvo6o.jpg

В день празднованием  дня рождения Владимира Ильича (22 апреля) на главной площади Ульяновска состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику В.И. Ленина

-XJEclmDurY.jpg

arAeD-ezAZE.jpg

Следующим в списке мероприятий стал круглый стол «Ленинские юбилеи: вчера, сегодня, завтра», посвященный вопросам празднования будущих 150-летия со дня рождения В.И. Ленина и 50-летия Ленинского мемориала.

saTe85RHz2M.jpg

yt_-c01Whhw.jpg

Завершающим мероприятием акции стала авторская экскурсия ученого секретаря Ленинского мемориала Валерия Перфилова «Ленин: знакомый и незнакомый», в ходе которой факты биографии Владимира Ульянова (Ленина) были подробно рассмотрены и представлены экскурсантам. 

MrzSvmFU5pY.jpg

G_32w1_hJEY.jpg

Как отметил Валерий Перфилов, значимость той или иной исторической личности определяется, прежде всего, общим отпечатком, который она оказывает на историю. Такие личности как Ленин неустранимы из исторической памяти, но оценки их роли в истории могут меняться в зависимости от политической конъюнктуры. Однако чем дальше уходит время, тем объективнее становится оценка личности в истории.


Коллеги поздравили Ленинский мемориал с Днем рождения и поблагодарили за активную позицию на благо культуры и процветания Ульяновской области. 

поздравление.jpg